Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Выходец из S&P создаст конкурента большой тройке рейтинговых агентств

Первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова возглавит создаваемое рейтинговое агентство, которое должно стать конкурентом в России Fitch, S&P и Moody's. Его создание одобрил ЦБ.
Первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова
Первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова (Фото: «РИА Новости»)

Сегодня в ЦБ прошло совещание с участниками рынка, где обсуждались перспективы создания национального рейтингового агентства. Как сообщила пресс-служба регулятора, участники совещания высказали мнение о том, что российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом как у российских, так и у иностранных инвесторов.

«В связи с этим была поддержана идея о целесообразности запуска проекта по созданию нового кредитного рейтингового агентства, который возглавит первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова», — говорится в сообщении ЦБ.

«Участники совещания в ЦБ поддержали идею создания агентства. Прием заявок от инвесторов начнется на следующей неделе», — сообщила РБК Трофимова.

Екатерина Трофимова с 2011 года занимает должность первого вице-президента Газпромбанка, также возглавляет созданный банком Центр экономического прогнозирования и Центр рейтингового консультирования. До прихода в банк она более десяти лет проработала в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's, где, в частности, занимала пост директора группы рейтингов финансовых институтов развивающихся стран.

Планируется, что капитал агентства составит 3 млрд руб. с равным распределением долей между инвесторами в размере до 5%. Предварительная подписка на акции будет проведена до конца августа 2015 года.

Как сообщила пресс-служба ЦБ, планируемый срок начала функционирования создаваемого рейтингового агентства — четвертый квартал 2015 года.

Как ранее писал РБК, новое агентство может стать альтернативой международным агентствам S&P, Fitch и Moody s. Согласно проекту, предполагается, что его акционерами станут 21–40 инвесторов, среди которых будут не только госбанки, но и страховые и инвестиционные компании, пенсионные фонды, а также коммерческие образовательные структуры.

В дальнейшем, на горизонте 4-5 лет, не исключается также и новое привлечение институциональных инвесторов, которым будут предложены его акции на IPO.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45