Перейти к основному контенту
Финансы ,  
6 962 

Frank Media узнал, что экс-глава SberCIB может купить брокера у Da Vinci

Frank Media узнал, что экс-глава SberCIB Шеметов может купить брокера у Da Vinci Capital
По данным источников, Андрей Шеметов либо уже купил, либо собирается приобрести у инвестфонда Олега Железко контрольный пакет в ITI Capital
Андрей Шеметов
Андрей Шеметов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Бывший старший вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов может выкупить у инвестфонда Da Vinci Capital Олега Железко контрольный пакет в ITI Capital, пишет Frank Media.

Часть источников издания говорят о сделке как о свершившемся факте, другие — как о продолжающихся переговорах. По словам собеседника из числа последних, вероятность заключения сделки — «50 на 50». Те, кто считает сделку уже заключенной, говорят, что Шеметов выкупил у Da Vinci весь пакет акций или их «значительную долю».

Da Vinci выкупил 63% ITI Capital у «Русских фондов» в 2014 году, после чего нарастил свою долю в компании до свыше 95%.

ITI Capital основана в 2000 году. В конце 2021 года инвестиционная компания входила в топ-10 брокеров по обороту на Московской бирже и обслуживала более 40 тыс. физических и юридических лиц. У компании есть лицензии на брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность. Согласно данным на ее сайте, штаб-квартира ITI Capital находится в Лондоне.

По данным источника Frank Media, Da Vinci решила выйти из российского бизнеса после изменения внешнеполитической ситуации с началом спецоперации на Украине. Два других собеседника издания предположили, что продажа может быть связана с проблемами у нынешнего собственника.

«Андрей не заключал эту сделку. Все эти разговоры — скорее попытка уговорить его на проект», — сказал РБК источник, близкий к Шеметову.

Старший вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов ушел с должности
Финансы
Андрей Шеметов

Da Vinci Capital основана в 2007 году. На ее сайте ITI Capital и ITI Funds числятся в ее портфолио.

РБК направил запрос в Da Vinci Capital. В ITI Capital информацию о сделке комментировать не стали.

Шеметов работал в Сбербанке с 2016 года и ушел с должности в мае 2022-го, решив сосредоточиться на собственных проектах. Он также возглавлял SberCIB — корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Президент Бразилии посетит Россию в маеПолитика, 01:09
Какие специалисты будут больше всего нужны в 2029 году. ИнфографикаЭкономика, 01:01
Над четырьмя регионами России сбили еще 28 беспилотниковПолитика, 00:48
В Краснодарском крае стая собак напала на подростковОбщество, 00:38
Чего ждать от «непрямых переговоров» России и Украины в Эр-РиядеПолитика, 00:33
Оппозиция проголосовала за выдвижение мэра Стамбула в президентыПолитика, 00:17
В Одесской области трое полицейских пострадали при взрыве в участкеПолитика, 00:08
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В МВД Белоруссии сообщили о еженедельном падении дронов в странеПолитика, 23 мар, 23:59
В Эр-Рияде завершилась встреча делегаций Украины и СШАПолитика, 23 мар, 23:45
Над Крымом и еще двумя регионами сбили семь беспилотниковПолитика, 23 мар, 23:11
Экс-главу УСБ МВД по Ленобласти объявили в розыскОбщество, 23 мар, 22:56
Украина передала Эстонии список желаемой военной помощи на €100 млнПолитика, 23 мар, 22:46
В США допустили ведение боевых действий для сдерживания ИранаПолитика, 23 мар, 22:39
В Чехии военные стали чаще увольняться после начала конфликта на УкраинеПолитика, 23 мар, 21:54