Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Платежная ассоциация предложила упорядочить оборот подарочных карт

Подарочные сертификаты фактически стали платежными средствами, отметила глава ассоциации Мария Михайлова в беседе с «Известиями». Чтобы исключить мошенничество с ними, нужно начать регулировать их оборот
Фото: Евгений Стецко / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Стецко / Ведомости / ТАСС

Национальная платежная ассоциация (НПА, в нее входят такие операторы платежных систем, как Visa и MasterCard) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Росфинмониторинг с предложением начать регулирование оборота подарочных пластиковых карт. Об этом газете «Известия» рассказала исполнительный директор НПА Мария Михайлова. Таким образом в ассоциации надеются бороться с мошенничеством.

Согласно инициативе НПА, подарочные карты магазинов будут приравнены к банковским платежным инструментам. На деле таковыми они, как считают в ассоциации, стали уже давно. Были случаи, когда торговая сеть выпускала пластиковую карту с многоразовым пополнением до 999 тыс. руб., рассказала Михайлова. В подобной ситуации подарочная карта, по ее мнению, фактически уже превращалась в платежное средство.

При этом оценить объем рынка таких карт при существующих механизмах невозможно, говорит руководитель ассоциации. Как замечают «Известия», в НПА говорят о существовании риска того, что физические и юридические лица могут использовать пластиковые подарочные сертификаты для обналичивания средств.

Чтобы не допустить этого, в ассоциации предложили ввести для подарочных карт идентификационные требования. В таком случае, чтобы покупатели сертификатов могли передавать их третьим лицам, ретейлеры должны будут сотрудничать с банками, отмечает газета. Анонимными, согласно нынешнему законодательству, смогут остаться только карты на сумму не более 15 тыс. руб., напоминает издание.

В качестве еще одного варианта решения проблемы НПА предлагает регуляторам схему, согласно которой покупатель сам будет вносить предоплату ретейлеру. Однако в таком случае передавать сертификат третьим лицам будет нельзя.

В пресс-службе ФАС, комментируя газете эту инициативу, заявили, что она в настоящее время находится на рассмотрении. В Росфинмониторинге на запрос издания оперативно не ответили.

В Центробанке газете в свою очередь сообщили, что такие предложения «периодически высказываются отдельными участниками платежного рынка». «Однако их целесообразность требует серьезной оценки с точки зрения влияния на конечного потребителя», — добавили представители регулятора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23