Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Азиатско-Тихоокеанский банк перестал открывать вклады

В Азиатско-Тихоокеанском банке объяснили это техническими причинами и сказали, что такая ситуация будет до четверга
Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»
Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

В московском отделении Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) РБК сообщили, что по техническим причинам банк временно, «до завтрашнего дня», не открывает вклады. Операции по текущим счетам проводятся в обычном режиме, уточнили в банке.

В пресс-службе банка РБК подтвердили, что по техническим причинам (обновление программного обеспечения банка) ряд филиалов банка не проводит операции пополнения и открытия новых вкладов. Обслуживание текущих счетов, пластиковых карт, а также операции по выдаче и переводам средств проводятся в штатном режиме в полном объеме, отметили в пресс-службе. Обновления программного обеспечения закончится «в ближайшее время», добавили в банке.

АТБ занимает 65-е место по объему активов среди российских банков, по данным «Интерфакс ЦЭА». В своей годовой бухгалтерской отчетности в начале апреля АТБ указывал на «наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности банка продолжать свою деятельность непрерывно». Такой вывод в банке делали в связи с возросшими рисками в банковской сфере, неочевидностью дальнейших действий со стороны ЦБ и неясностью влияния на обязательные нормативы процесса доформирования резервов на возможные потери.

На момент публикации отчета в АТБ проходила проверка ЦБ.

После того как у дочернего банка АТБ, «М2М Прайвет банка», отозвали лицензию в декабре 2016 года, ЦБ предписал АТБ создать 100-процентные резервы на межбанковские кредиты, проценты, остатки по счетам, а также на вложения в акции «М2М Прайвет банк». Банк должен был сделать это до 1 января 2018 года. В итоге за 2017 года АТБ создал резервы на 5,5 млрд руб., или 75% от требуемой суммы. В марте ЦБ перенес срок доформирования резервов на 1 апреля. В ответе на запрос РБК 25 апреля пресс-служба банка сообщила, что резервы на вложения в «М2М Прайвет банк» (8,9 млрд руб. — РБК) полностью сформированы, сейчас АТБ полностью выполняет все требования ЦБ по резервам.

Основным акционером АТБ был миноритарий сети супермаркетов «Азбука вкуса» Андрей Вдовин, который вместе с основателем золотодобытчика Petropavlovsk Питером Хамбро и сыном бывшего сенатора Павла Масловского Алексеем контролировал в общей сложности 67,58% банка через компании «ППФИН Регион» и «Техсан Энтерпрайзис Лимитед». После отзыва лицензии у «М2М Прайвет банка» ЦБ потребовал, чтобы доли Вдовина, Масловского и Хамбро в банке не превышали 10%. В итоге структура акционеров банка была изменена: теперь его основным владельцем (31,8%) через офшор Shelmer Holdings является Максим Чернавин, а доля Вдовина, Масловского и Хамбро снизилась до 8,24%. Сегодня, 25 апреля, Тверской районный суд Москвы заочно арестовал Вдовина по уголовному делу о хищении около $13 млн. Вдовина обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщил представитель обвинения, Вдовин еще в прошлом году покинул Россию и больше не возвращался, сейчас он находится в федеральном и международном розыске. Как пояснил РАПСИ адвокат Вдовина Станислав Акимов, дело связано со спором между компаниями «Ви Эм Эйч Уай Холдингс лтд» ​ (Вдовин — один из ее акционеров) и «Ашайя инвестментс лтд», при этом спор ​связан исключительно с предпринимательской деятельностью двух юридических лиц и не имеет никакого отношения к Вдовину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19
В Греции рабочие заблокировали грузовики с 350 т взрывчатки для УкраиныПолитика, 13:12
Сборная США прервала 15-летнюю серию побед Канады с Кросби в составеСпорт, 13:01