Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

ЦБ отменил ограничения на полную стоимость потребительских кредитов

Они не будут действовать с 1 января по 31 марта 2025 года. Речь идет обо всех потребительских кредитах. Ранее ЦБ разрешил банкам устанавливать ставки по ипотеке без ограничений почти на полгода
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Совет директоров ЦБ решил с 1 января по 31 марта 2025 года не ограничивать полную стоимость кредита по всем потребительским кредитам для кредитных организаций, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и ломбардов, сообщается на сайте Банка России.

Полная стоимость кредита (ПСК) — это все затраты на обслуживание кредита. Она включает в себя проценты за пользование кредитом, а также различные комиссии и другие расходы. Например, комиссии за выпуск и обслуживание пластиковой карты, платежи в пользу третьих лиц (страховщиков, застройщиков, нотариусов).

«Банк России вводит мораторий в случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на ПСК. Стоимость фондирования финансовых организаций достаточно сильно выросла c третьего квартала 2024 года как из-за роста ключевой ставки, так и из-за конкуренции банков за фондирование для выполнения норматива краткосрочной ликвидности», — говорится в сообщении.

Клиенты банков сообщили о снижении лимитов по кредитным картам
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

Ограничение могло бы привести к сокращению доступности кредитов для граждан и увеличить риски манипулирования расчетом ПСК, пояснил регулятор.

По закону предельные ставки по разным видам кредитов для клиентов-физлиц не могут более чем на треть превышать процентный уровень, устанавливаемый регулятором каждый квартал. Однако значения ПСК в России рассчитываются с задержкой: для четвертого квартала действуют ограничения, сформированные на основе ставок во втором квартале, когда ключевая ставка еще была на уровне 16%.

Для первого квартала 2025 года должны были действовать ограничения на основе ставок в третьем квартале — еще без учета роста ключевой ставки до рекордного 21%. Таким образом, при росте ключевой ставки банки чисто технически не могут слишком быстро повышать стоимость кредитов.

20 декабря, на последнем заседании в этом году, ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых. Она была установлена на новом историческом максимуме, побив рекорд весны 2022 года.

В октябре Центробанк разрешил банкам устанавливать ставки по ипотеке без ограничений почти на полгода — с 10 октября до 31 марта 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Зеленский раскрыл пять пунктов для обсуждения на переговорах с США Политика, 18:36
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 19 Политика, 18:23
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27