Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Райффайзенбанк резко повысил минимальную сумму валютных переводов

Райффайзенбанк повысил минимальную сумму валютных переводов вдвое, до $10 тыс.
Райффайзенбанк решил в два раза повысить сумму переводов в долларах, евро и других валютах с 6 марта. Решение принято вслед за серией санкций против банков, которые еще использовались для перевода валюты за рубеж
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Райффайзенбанк с 6 марта решил в два раза повысить сумму минимальных денежных переводов в валюте. Об этом говорится в сообщении банка на сайте кредитной организации.

Для онлайн-переводов минимальная сумма каждой операции составит $10 тыс. или эквивалент в другой валюте по курсу ЦБ. Сейчас она составляет $5 тыс. или эквивалент в другой валюте.

При переводе в отделении банка минимальная сумма будет зависеть от валюты счета: 10 тыс. долларов США, евро, фунтов стерлингов или швейцарских франков, 70 тыс. китайских юаней или 1 млн японских иен. До 6 марта минимальные суммы составляют 5 тыс., 35 тыс. и 500 тыс. соответственно.

Комиссии за переводы остались прежними: при транзакциях в интернет-банке — 2%, в отделении — 3% от суммы перевода; в обоих случаях как минимум 100 долларов или евро, максимум 300 долларов или евро.

Переводы из России в соседние страны выросли на сотни процентов
Финансы
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

«Мера необходима, чтобы в условиях усиления требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов не превышать устанавливаемые ими лимиты по количеству таких платежей. Мы стремимся обеспечивать стабильный и безопасный сервис для своих клиентов даже в постоянно меняющихся условиях», — пояснил представитель Райффайзенбанка.

Райффайзенбанк принял решение повысить минимальные суммы переводов на фоне отключения Тинькофф Банка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT, которую банки используют для валютных транзакций. Это произошло в результате введения санкций ЕС против Тинькофф Банка 25 февраля. Также с 27 февраля SWIFT-переводы в долларах, фунтах стерлингов, датских кронах, японских иенах, шведских кронах, канадских долларах, норвежских кронах, австралийских долларах и швейцарских франках приостановил банк «Уралсиб», который 24 февраля 2023 года попал под блокирующие санкции США. Об этом говорится в сообщении на сайте банка. В конце прошлой недели под санкции США, Великобритании и Евросоюза попали и другие банки, в частности Московский кредитный банк, МТС-банк, «Зенит», Металлинвестбанк, СДМ-банк, Ланта-банк, «Левобережный», банк «Санкт-Петербург», «Приморье» и УБРиР.

Райффайзенбанк является российской «дочкой» австрийской финансовой группы Raiffeisen Bank International (RBI). Как сообщала Financial Times (FT) со ссылкой на слова топ-менеджера банка, на российский Райффайзенбанк сейчас приходится 40–50% от всех платежей между Россией и остальным миром. Reuters 18 февраля сообщил о том, что Минфин США начал проверку RBI относительно ее бизнеса, связанного с Россией. В банке пояснили, что Вашингтон попросил предоставить «разъяснения платежного бизнеса и связанных с ним процессов» на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине. Эксперты агентства отмечали, что санкционное подразделение Минфина проводит такие проверки периодически и они не означают автоматического наложения штрафов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26