Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Казахстанский банк «Фридом Финанс» запретил операции с картами «Мир»

Казахстанский банк «Фридом Финанс» приостановил операции с картами «Мир»
23 февраля оператор карт «Мир», НСПК, попал под санкции США. Вашингтон ранее угрожал ограничениями банкам за работу с российской платежной системой. Казахстанский «Фридом» приостановил операции по картам «Мир» из-за этого риска
Фото: bankffin.kz
Фото: bankffin.kz

Казахстанский Фридом Банк приостановил проведение операций с картами российской платежной системы «Мир» на фоне введения против нее санкций США, сообщает «Sputnik Казахстан» со ссылкой на пресс-службу банка.

«Банк рассматривает вопрос по <...> минимизации риска применения вторичных санкций иностранных юрисдикций», — отметили в пресс-службе.

Ранее издание Frank Media сообщило, что «Фридом» сделал недоступными входящие и исходящие переводы с использованием карт «Мир» — такую информацию издание получило от поддержки банка. Там посоветовали пользоваться альтернативными способами: SWIFT-перевод, перевод с или на выпущенную не в России карту Visa и Mastercard, перевод по номеру телефона через Цифра банк (в 2023-м это название получил российский банк «Фридом Финанс», который перестал быть активом Freedom Holding Corp., казахстанский «Фридом» входит в этот холдинг).

Как санкции США повлияют на карты «Мир» за рубежом и внешние расчеты
Финансы
Фото:Алексей Даничев / РИА Новости

Оператором платежной системы «Мир» является российская Национальная система платежных карт (НСПК). С 23 февраля она находится под санкциями США, которые ввело Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) Минфина страны.

В декабре прошлого года американский президент Джо Байден подписал указ, согласно которому финансовое ведомство получило право вводить санкции в отношении иностранных банков за помощь в проведении сделок для подсанкционных российских лиц или за содействие поставкам определенных материалов и оборудования военно-промышленному комплексу России.

В НСПК отмечали, что американские санкции «не повлияют на работу платежных сервисов внутри страны». В ответ на вопрос РБК о продолжении работы карт «Мир» за границей представитель оператора отметил, что на стороне НСПК «никаких ограничений по работе с иностранными партнерами нет». «Решение о приеме карт «Мир» в своей инфраструктуре зарубежные банки принимают самостоятельно», — добавил представитель НСПК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33