Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Число считающих себя финансово грамотными россиян за 10 лет выросло втрое

Число уверенных в своей финансовой грамотности россиян выросло почти втрое. Среди причин в НАФИ назвали активную цифровизацию, благодаря которой появляется больше каналов, с помощью которых люди могут получать финансовые услуги
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

За последние десять лет число россиян, которые высоко оценивают свою финансовую грамотность, выросло почти втрое, говорится в исследовании аналитического центра НАФИ (есть у РБК).

Если в 2011 году о высокой финансовой грамотности заявляли 20% опрошенных, то в 2021-м таких стало 58%. Доля тех, кто сомневается в своих финансовых компетенциях, за десять лет снизилась с 36 до 10%. Удовлетворительными свои финансовые знания и навыки назвали 30% опрошенных (44% в 2011 году), еще 2% затруднились ответить.

Ниже всего свою финансовую грамотность оценили люди старше 60 лет (14% считают, что не умеют распоряжаться личными финансами) и неработающие респонденты (16%).

Всероссийские репрезентативные опросы были проведены с разницей в десять лет по аналогичной выборке из 1,6 тыс. человек старше 18 лет в 53 регионах России. Выборка построена на данных статистики Росстата и репрезентирует население по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта, говорится в материалах. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Россияне забрали из банков рекордный объем валюты с марта 2020 года
Финансы
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Под финансовой грамотностью подразумевалось умение распоряжаться собственными деньгами. Речь идет о субъективной оценке опрошенными своих финансовых знаний и навыков.

Как отметила гендиректор НАФИ Гузелия Имаева, за последние десять лет финансовая система в России претерпела «колоссальную трансформацию, которая идет параллельно цифровизации всех сфер жизни». «Благодаря активной цифровизации растет число каналов, посредством которых люди могут получать финансовые услуги. Как результат все больше россиян становятся активными пользователями финансовых услуг, их уверенность в себе в этом контексте укрепляется», — сказала она.

Помимо этого повышение финансовой грамотности населения происходит на фоне исполнения направленных на это госпрограмм, продолжила Имаева. По ее словам, такие программы следует развивать и масштабировать, в том числе уделяя особое внимание категориям населения, которые не уверены в своих финансовых компетенциях и находятся в группе риска, — людям старшего возраста и неработающим россиянам.

Россияне оценили, сколько денег им нужно для исполнения заветной мечты
Общество
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Объективный уровень финансовой грамотности россиян по заказу Центробанка измерял институт фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Первый этап замеров проводился в 2017 году, второй — в 2018-м, третий — в 2020 году. Измерения проводились как среди взрослого населения, так и среди молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. Общее число респондентов составило более 4 тыс. человек из 307 городов и сел почти всех российских регионов.

По данным ФОМ, за три года уровень финансовой грамотности россиян вырос с 52 до 54 баллов из 100 возможных. За это время доля респондентов, которые знают, какие организации занимаются защитой прав потребителей на финансовом рынке, увеличилась с 38 до 50%. Также выросло число опрошенных, у которых есть финансовая подушка безопасности, — с 37 до 47%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57