Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Банки предложили не допускать к банкротству за подачу ложных сведений

Банковское сообщество предложило запретить гражданам в течение пяти лет повторно обращаться за банкротством, если они до этого подавали ложные сведения. В Минэкономразвития инициативу назвали нецелесообразной
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Участники финансового рынка предложили ввести в отношении граждан, которые подали ложные сведения для прохождения процедуры внесудебного банкротства, запрет на повторное обращение в течение пяти лет. Об этом со ссылкой на заключение Национального совета финансового рынка (НСФР) на соответствующий законопроект Минэкономразвития сообщили «Известия».

Этот запрет предложили вводить, если подача ложных данных привела к необоснованному введению процедуры внесудебного банкротств и ее последующему прекращению. Как считают в НСФР, мера будет стимулировать граждан вести себя законопослушно и добросовестно.

В Минэкономразвития инициативу НСФР назвали нецелесообразной. Если заявитель не соответствует требованиям процедуры, его документы возвращаются ему еще на уровне МФЦ, и кредитору нет надобности обращаться в суд, отметили в ведомстве.

Власти предложили оформлять личное банкротство через «Госуслуги»
Экономика
Фото:Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Внесудебное банкротство — бесплатная процедура, позволяющая подать заявление на банкротство через МФЦ. Она заработала в сентябре 2020 года. Обратиться за процедурой могут граждане с «просуженным» долгом от 50 тыс. до 500 тыс. руб., у которых нет имущества или финансовых возможностей, чтобы погасить задолженность.

За первое полугодие 2021 года МФЦ получили 4,7 тыс. заявлений на внесудебное банкротство, из которых более половины (52%) вернули. Запущено было 2,2 тыс. процедур. Всего с сентября 2020 года стартовало 4 тыс. процедур внесудебного банкротства, из которых завершились 1,7 тыс.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26