Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

В Хорватии арестовали экс-главу крупнейшей российской криптобиржи Wex

Дмитрия Васильева в третий раз арестовали в Европе. Его уже брали под стражу в Италии и Польше, но суды не нашли оснований для высылки бывшего главы криптобиржи Wex в Казахстан
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев (Фото: ceowex / Facebook (признана экстремистской организацией и запрещена в России))

В Хорватии арестовали одного из создателей крупнейшей российской криптовалютной биржи Wex Дмитрия Васильева, сообщила хорватская газета 24sata. Информацию об аресте подтвердил источник Би-би-си.

35-летнего Васильева задержали в аэропорту Загреба и арестовали еще в середине прошлой недели. В Загреб он прилетел из Барселоны, пишет 24sata. В суде Васильев заявил, что он не мошенник, а политический активист, который выступает против российских властей.

В Белоруссии, России и Китае Васильева подозревают в краже €450 млн с помощью Wex. Его арестовали на основании ордера Интерпола по запросу Казахстана, где бывшего гендиректора Wex подозревают в мошенничестве на сумму $20 тыс., совершенном в 2018 году. Сам Васильев отрицает все обвинения.

Васильев родился в Белоруссии и проживал в России. Это его третий арест в Европе. До этого Васильева дважды задерживали по запросу Казахстана: летом 2019 года — в Италии, а в августе 2021 года — в Польше. Но оба раза местные суды не находили достаточных оснований для высылки Васильева в Казахстан.

Руководство «Бутырки» проверят из-за майнинга криптовалюты в психбольнице
Общество
Фото:Марина Круглякова / ТАСС

Криптовалютная биржа Wex заработала в сентябре 2017 года. Она располагала информацией о клиентах прекратившей свое существование в 2017 году криптовалютной биржи BTC-e. Сама Wex перестала работать в конце 2018 года, не вернув клиентам их активы.

BTC-e основал россиянин Александр Винник, которого в 2017 году арестовали в Греции по запросу США, где его обвиняют в отмывании от $4 млрд до $9 млрд через созданную им биржу. Экстрадиции Винника кроме США добивались Россия и Франция. В итоге его выдали Франции, где суд приговорил россиянина к пяти годам заключения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17
Латыпов и Казакевич победили в спринтах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 14:14
Путин ответил на вопрос, есть ли инопланетяне на комете 3I/ATLAS Политика, 14:14
Путин рассказал, чего Россия добивается в Европе Политика, 14:14
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:13
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Вымпелкома» AA.ru Кредитные рейтинги, 14:10
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 14:09