Перейти к основному контенту
Финансы ,  
14 348 

ЦБ повысил лимит переводов за рубеж до $1 млн в месяц

Ранее сумма, которую физлица могли переводить за границу, не должна была превышать $150 тыс. Набиуллина накануне заявила, что регулятор думал об отмене лимита, «но для этого необходимо менять законодательство»
Евро/Рубль EUR/RUB ₽53,688 -4,13%
Здание Центрального Банка России
Здание Центрального Банка России (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

С 1 июля физические лица — резиденты России смогут переводить на свой счет в зарубежном банке или другому человеку за границей до $1 млн в месяц или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте, сообщает Центробанк.

Такую же сумму смогут переводить физлица — резиденты из стран, которые российское правительство считает дружественными. Ранее лимит составлял $150 тыс. Банк России заявил, что его решили повысить «в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке».

В начале марта ЦБ ограничил переводы физлиц за границу суммой $5 тыс. в месяц. Решение было принято вскоре после начала российской военной операции на Украине и первых ответных санкций стран Запада. С апреля лимит был повышен до $10 тыс., а с середины мая — до $50 тыс.

Набиуллина объявила о планах ЦБ повысить лимит на переводы за рубеж
Финансы
Фото:Beawiharta Beawiharta / Reuters

С 7 июня россияне и граждане из дружественных стран получили возможность переводить со своих счетов за границу до $150 тыс. в месяц. Все нерезиденты по-прежнему могли переводить за рубеж деньги, которые они получают в качестве зарплаты. Регулятор сохранил введенный в апреле запрет на переводы за рубеж средств физлиц и юрлиц — нерезидентов из недружественных стран со счетов российских брокеров.

О готовности ослабить ограничение на переводы за рубеж накануне заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, регулятор даже думал над тем, чтобы отменить лимит, «но для этого необходимо менять законодательство».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
В списке Forbes появилось 15 новых миллиардеров из России. ФотогалереяБизнес, 17:54 
Курс евро на 3 апреля
EUR ЦБ: 91,2 (-0,76)
Инвестиции, 17:54
Курс доллара на 3 апреля
USD ЦБ: 84,55 (-0,32)
Инвестиции, 17:54
Британия ввела санкции против гендиректора АНО «Евразия» Нелли ПарутенкоПолитика, 17:52
Как выбрать курортную недвижимость для вложений на Пхукете и БалиНедвижимость, 17:47
«Сибирь» сравняла счет в серии плей-офф КХЛ с «Салаватом Юлаевым»Спорт, 17:46
ПСБ провел сессию «Как компаниям защититься от киберугроз»Пресс-релиз, 17:45
В Utair объяснили задержку рейса из Москвы в Дубай техническими причинамиОбщество, 17:44
Мошенники выманили у пенсионера ₽58,7 млн по схеме с заменой счетчиковОбщество, 17:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«РИА Новости» узнало о задержании пробиравшихся к «Буранам» иностранцевОбщество, 17:39
Флагманская авиакомпания Израиля возобновит полеты в Москву с 1 маяБизнес, 17:36
AP узнало, что в НАТО не понимают идею повышения расходов на оборонуПолитика, 17:13
ПСБ назвал новую парадигму инвестиций для высокотехнологичных компанийПресс-релиз, 17:12
США сняли санкции с жены Бориса РотенбергаПолитика, 17:11
Мосбиржа оценила идею ЦБ присваивать акциям «звездные» рейтингиИнвестиции, 17:05
Почему Израиль расширяет военную операцию в секторе ГазаПолитика, 16:58