Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Спор регионов из-за масок, дефицит мигрантов в поле. Главные новости РБК

Регионы России разошлись в оценке необходимости масочного режима, СК расследует гибель пациентов из-за перебоя с кислородом, Минсельхоз попросил пустить мигрантов, Путин поручил проверить зарплаты. Основные события — в обзоре РБК
Спор регионов из-за масок, дефицит мигрантов в поле. Главные новости РБК

Татарстан и Удмуртия поспорили из-за отмены масок

Власти Татарстана не поддержали решение Удмуртии об отмене обязательного ношения масок в публичных местах. О неготовности отменить масочный режим сообщили также власти Калининграда и ряда других регионов. Помимо Удмуртии против масок выступили власти Чечни.

  • Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в республике пока сохраняется масочный режим в закрытых помещениях и обязанность соблюдать социальную дистанцию. «Для нас важно людей оберегать», — подчеркнул он.
  • Удмуртия стала первым регионом, объявившим об отмене обязательного ношения защитных масок. С 12 февраля эта мера будет носить рекомендательный характер. Глава региона Александр Бречалов объяснил решение тем, что многие жители уже перенесли коронавирусную инфекцию.
  • Вслед за Удмуртией об отмене обязательного ношения масок в общественных местах объявила Чечня. Помимо Татарстана о неготовности отменить меры личной безопасности также сообщили в Калининграде, Башкирии, Нижнем Новгороде и Ростовской области.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что требование носить маски пока не отменяется и их нужно использовать. Она подчеркнула, что стабилизация ситуации с коронавирусом возможна только при соблюдении обязательных мер безопасности.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Дело после смерти подключенных к ИВЛ пациентов в Подмосковье

Уголовное дело возбуждено после публикаций в СМИ, сообщили в Следственном комитете. Расследование взяли на контроль в центральном аппарате ведомства.

  • В пресс-службе ГСУ СК по Московской области РБК сообщили, что следователи возбудили уголовное дело по факту смерти двух пациентов больницы в Одинцово.
  • Ход расследования уголовного дела поставлен Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате ведомства, сообщили в Следственном комитете.
  • По первоначальным сообщениям, из-за отключения кислорода в Никольской больнице в Одинцово умерли три человека. Глава больницы Владимир Гордеев заявил, что временный сбой в подаче кислорода произошел «по неизвестным причинам». Он уточнил, что умерли два человека, однако заверил, что сбой в подаче кислорода не мог быть причиной летального исхода.

Минсельхоз попросил пустить в Россию мигрантов для сезонных работ в поле

Местные жители не хотят собирать урожай даже за повышенную плату, уточнили в министерстве.

  • Аграрии обеспокоены нехваткой мигрантов для сезонных работ в 2021 году. У местных жителей, в отличие от рабочих из ближнего зарубежья, мало опыта и необходимых знаний, и они не хотят работать даже за повышенную плату.
  • Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минтруду и МВД проработать вопрос о привлечении иностранных рабочих для проведения сезонных работ в сельском хозяйстве в 2021 году.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что тему упрощения въезда мигрантов в Россию активно обсуждают в правительстве, поскольку она актуальна не только в сфере агропромышленного комплекса.

Правительство предложило обязать мигрантов из ЕАЭС сдавать биометрию
Общество
Фото:Peter Steffen / dpa / Global Look Press

Путин предостерег от «игр в статистику» из-за зарплат бюджетников

Президент пояснил, что в некоторых случаях службы занимаются «определенной подгонкой формальных показателей» по зарплатам и в результате по отчетам «все вроде бы сходится». Он напомнил о недопустимости снижения уровня зарплат.

  • Достигнутый уровень зарплат сотрудников ряда сфер не должен снижаться, заявил Владимир Путин и подчеркнул, «что здесь недопустимо какое-либо крючкотворство».
  • По его словам, смысл — в обеспечении достойного уровня оплаты труда специалистов здравоохранения, образования, культуры, социальных служб, «важнейших для общества и страны сфер», в то время как отчетные показатели зачастую получаются за счет различных «ухищрений».
  • Путин поручил правительству и субъектам изучить положение дел с уровнем заработных плат бюджетников во всех сферах и регионах страны.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42