Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Рекордная прибыль банков, пойдет ли «Вкусвилл» на IPO. Главное за ночь

На Кузбассе назвали число погибших из-за аварии на шахте «Листвяжная», аналитики ждут рекордной прибыли российских банков, основатель сети магазинов «Вкусвилл» назвал условие отказа от IPO — в обзоре РБК
Рекордная прибыль банков, пойдет ли «Вкусвилл» на IPO. Главное за ночь

Более 50 человек погибли на шахте в Кузбассе

Из-за аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе погибли 52 человека, в том числе шестеро спасателей. Предварительной причиной ЧП на шахте следствие считает взрыв метана, из-за чего люди получили травмы и не смогли выбраться на поверхность.

  • В уголовном деле об аварии появились первые задержанные, это директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его первый заместитель и начальник участка. Их обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Что известно об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Главное
Общество
Сотрудники МЧС на территории шахты «Листвяжная» в городе Белово

Аналитики предсказали рекордную прибыль российским банкам

В текущем году чистая прибыль банковского сектора может достичь максимальных в истории 2,5 трлн руб., а в следующем — 2,4–2,7 трлн руб., повторив или превысив рекорд этого года, считают аналитики агентства «Национальные кредитные рейтинги».

  • Прибыль банкам принесет ипотека и кредиты малому и среднему бизнесу. А вот рост потребительских кредитов замедлится вдвое, до 10–12% по итогам года, из-за действий ЦБ по охлаждению рынка. Количественные ограничения на выдачу кредитов, анонсированные регулятором, станут главной причиной сокращения чистой прибыли банков, считают в НКР.

Основатель «Вкусвилла» допустил отказ от выхода на биржу

«Вкусвилл», который готовится к первичному размещению на NASDAQ и Московской бирже, может отказаться от сделки в пользу стратегического инвестора, заявил в интервью РБК основатель ретейлера Андрей Кривенко. В то же время, по его словам, требования к компании во время подготовки к IPO основаны на здравом смысле и стали для «Вкусвилла» «вакциной от ошибок».

  • Пандемия и развитие онлайн-торговли изменили покупателей, рассказал Кривенко. Если пять лет назад покупатели сети в среднем заходили в магазины три раза в неделю, то сейчас примерно с той же частотой заказывают продукты онлайн. Основатель «Вкусвилла» считает, что онлайн-сегмент продолжит расти.

О провальных экспериментах «Вкусвилла» и о том, какое будущее ждет торговлю, читайте в полной версии интервью на РБК:

Основатель «Вкусвилла» — РБК: «Полба у нас продается лучше, чем пиво»
Бизнес
Андрей Кривенко

Что еще произошло:

  • Американская торговая палата в России (AmCham) обратилась в Госдепартамент США с просьбой признать сертификаты о вакцинации российским препаратом «Спутник V», чтобы облегчить деловые поездки, сообщил ее президент Алексис Родзянко.
  • Экс-владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог», миллиардер Рубен Варданян в интервью телеканалу РБК заявил, что намерен начать политическую карьеру в Армении. Полное интервью с Варданяном смотрите в 10:10 на телеканале РБК.
  • Регионами с наибольшими проблемами по части гендерного равенства стали Иркутская и Магаданская области, а также Ингушетия. Неравенство оценивали по разницам в зарплатах и количестве занятых руководящих постов.
  • В Польше около 100 беженцев устроили беспорядки в центре для иностранцев-нелегалов, который расположен недалеко от границы с Германией. Мигранты пытались сбежать из учреждения, однако силовикам удалось стабилизировать ситуацию. Газета Lubuska назвала причиной бунта решение руководства центра отправить часть нелегалов обратно в Ирак.

За какими событиями следить сегодня:

  • В Сочи встретятся лидеры России, Армении и Азербайджана. На повестке переговоров — две сложные темы, создание комиссии для определения границы и разморозка транспортных связей в регионе. Чего ждать от переговоров — в обзоре РБК.
  • Президент Украины Владимир Зеленский проведет пресс-конференцию для журналистов 30 мировых СМИ, посвященную половине его президентского срока.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 19 дек, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 19 дек, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 19 дек, 22:23