Легкий, тонкий, но мощный. Обзор Tecno Megabook T1

. Тестируем обновленный ноутбук для работы и учебы
Обновлено 26 февраля 2024, 12:02
<p>Tecno Megabook T1</p>
Фото: Tecno

Tecno Megabook T1

Те, кому приходится часто носить ноутбуки с собой, обычно выбирают небольшие 14-дюймовые модели — они компактнее и легче «стандартных» 15,6-дюймовых. Но небольшой экран накладывает некоторые ограничения. Например, не всегда удобно показывать коллегам или клиентам презентацию или картинку. Да и вечером после работы хочется посмотреть сериал на диагонали побольше. Но технологии не стоят на месте: теперь и 15,6-дюймовые ноуты не заставляют вынужденно заниматься фитнесом, таская их в рюкзаке. Наглядный пример — обновленные Tecno MegaBook T1, которые весят меньше 1,5 кг, а в толщину всего 14,8 мм. И это при наличии металлического корпуса и производительной начинки!

Внешний вид и корпус

Корпус Tecno Megabook T1 выполнен из алюминиевого сплава. Крышка закреплена на большой единой петле и легко открывается одной рукой (кстати, далеко не все конкуренты проходят этот тест). В этом поколении «мегабука» вместо огромного названия лишь скромный логотип бренда посередине крышки. Еще один значимый плюс: «половинки» ноутбука можно раскрывать под углом до 180 градусов. Это очень удобно, когда работаешь в «полевых» условиях — например, удерживая лэптоп на коленях.

<p>Tecno Megabook T1</p>
Фото: Tecno

Tecno Megabook T1

Рамки у экрана относительно небольшие — как у большинства современных ноутбуков. Камера традиционно расположена в верхней кромке экрана и на радость блюстителям конфиденциальности оснащена механической шторкой. Камера, забегая вперед, хорошая — снимает в 1080p.

Специально для скептиков (ведь Tecno только недавно стал выпускать ноутбуки): корпус собран очень качественно. Никаких скрипов, заеданий, прогибания металла под нажатием пальца. Даже тактильная обратная связь при работе с клавиатурой и тачпадом приятная — нет громкого лязганья, как у дешевых устройств.

Клавиатура здесь, кстати, полноразмерная: помимо основного набора клавиш, есть и цифровой блок. Про подсветку тоже не забыли, причем решили сделать аж четыре уровня яркости для разной освещенности.

Динамики — не просто стерео, а с поддержкой объемного звука DTS: X Ultra. Это явно оценят любители фильмов и сериалов.

Экран

Поскольку ноутбук не позиционируется как геймерский, для экрана выбрали матрицу IPS с разрешением Full HD (1920x1080) и обычной частотой обновления 60 Гц. У дисплея хорошие углы обзора, правильная цветопередача с покрытием 100% цветового пространства sRGB. Яркости 350 нит вполне достаточно для работы в помещении или кафе.

Tecno
Фото: Tecno

Как и положено настоящему бизнес-ноутбуку, Tecno Megabook T1 предлагает вариант снижения нагрузки на глаза — незаменимая функция для тех, кто много работает. Причем эффективность этой функции подтверждена сертификатом TÜV Eye Comfort.

Производительность

В нашей версии обновленный ноутбук работает на мощном процессоре AMD Ryzen 7 5800U. Есть еще вариант на Intel 12-го поколения. AMD Ryzen 7 5800U имеет 8 ядер и базовую тактовую частоту 2,0 ГГц, но благодаря функции Super Boost может «разгоняться» до 4,4 ГГц.

С памятью здесь тоже все хорошо. Оперативка — 16 Гб, причем работает она в двухканальном режиме. Два параллельных канала позволяют при том же объеме быстрее справляться с записью и чтением информации, чем один. Объем накопителя — 512 Гб. Вполне достаточно, чтобы хранить рабочие файлы и личные фото/видео. Тем более что многие компании имеют собственные серверы или подключенные облачные хранилища, и нет необходимости загружать локальный SSD рабочей информацией.

<p>Tecno Megabook T1</p>
Фото: Tecno

Tecno Megabook T1

Хотя TDP у AMD Ryzen 7 5800U всего 15 Вт, в Tecno решили основательно подойти к вопросу охлаждения процессора. В конструкцию включили две тепловые трубки и кулер увеличенного диаметра — в результате даже при долгой работе с ресурсоемкими приложениями перегрева не возникает. Чтобы совместить эффективное охлаждение и звуковой комфорт, предусмотрели сразу три разных режима кулера. При простое системы или работе в текстовом редакторе кулер практически не слышно. Если смотреть видео или активно использовать браузер, включается более производительный режим. Наконец, при серьезных нагрузках (фоторедакторы и прочий софт) система охлаждения начинает работать с максимальной эффективностью. При этом даже на «максималке» шум кулера не раздражает.

С интерфейсами проблем возникнуть не должно: здесь и USB-А (один — 3.0, другой — 3.1) и пара USB Type-C, и HDMI. Отдельно отметим аудиоразъем и даже слот для карты памяти. Для зарядки можно использовать любой из USB Type-C, что очень удобно — еще совсем недавно в ноутбуках то и дело встречались проприетарные разъемы.

Автономность

<p>Tecno Megabook T1</p>
Фото: Tecno

Tecno Megabook T1

Производитель обещает целых 17,5 часа работы без подзарядки. Это в идеальных условиях, в реальных же автономность будет чуть скромнее. Такое длительное время работы — заслуга не только батареи 70 Вт*ч, но и энергоэффективного процессора.

Для зарядки можно использовать GaN-адаптер мощностью 65 Вт. Он очень компактный, поэтому легко уместится в любой чехол или сумку для ноутбука. Блоки питания традиционного формата как раз сводят на нет даже компактность 14-дюймовых моделей: девайс вроде бы небольшой и тонкий, но с ним приходится носить еще и зарядник с проводами и вилкой на конце. Комплектным адаптером можно заряжать и смартфоны, наушники и прочие девайсы с USB-C.

Коротко: самое главное о Tecno Megabook T1 2023

С обновлением ноутбук стал еще мощнее. При этом он сохранил основные достоинства модели: скромный вес и небольшую толщину. Да и выглядит ноутбук по-прежнему круто — спасибо матовому алюминиевому корпусу.

Новинка уже поступила в продажу по цене от 59 990 руб. На выбор есть серый и серебристый цвета корпуса. Ноутбук поставляется как без операционной системы, так и с предустановленной Windows 11. Так что во втором случае можно настраивать его и сразу приступать к работе.

Радует, что, несмотря на невысокую цену, здесь не оказалось решений «экономкласса». И батарея большая, и цифровой блок есть, и про подсветку не забыли. Да и памяти хватит с запасом. Так что получился сбалансированный бизнес-ноутбук на современном железе.

Реклама. Рекламодатель: TECNO Mobile Limited

erid: 4CQwVszH9pWwJ4TssCZ

Поделиться
Авторы
Теги