Вручение премии «Оскар-2024». Как это было

. Триумфатором стал «Оппенгеймер» Кристофера Нолана

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар-2024»

Обновлено 12 марта 2024, 11:48
Universal Pictures, Warner Bros., Canal+ [fr], Apple Studios
Фото: Universal Pictures, Warner Bros., Canal+ [fr], Apple Studios

В Лос-Анджелесе состоялась 96-я церемония вручения премии Американской киноакадемии.

РБК Life провел прямую трансляцию шоу (прочесть можно ниже), в котором было выступление Райана Гослинга с песней I'm Just Ken из фильма «Барби», а также выход на сцену в качестве вручантов многих звезд первой величины (Дженнифер Лоуренс, Мэттью Макконахи, Крис Хемсворт, Майкл Китон, Зендея и Николас Кейдж в их числе). Провел церемонию в четвертый раз комик и шоумен Джимми Киммел.

5:30 «Итак, мы завершаем трансляцию. Спасибо, что были с нами!»

Триумфаторы распределились следующим образом: семь статуэток — «Оппенгеймеру», четыре — «Бедным-несчастным», две — «Зоне интересов». Отмечены две японские картины — анимационный фильм «Мальчик и птица» и блокбастер «Годзилла: Минус один». Фильм Греты Гервиг «Барби» удостоился одного «Оскара» — за лучшую песню. И это была не I'm Just Ken.

Фильмы Брэдли Купера («Маэстро»), Селин Сон («Прошлые жизни») и Мартина Скорсезе («Убийцы цветочной луны») остались только лишь с номинациями.

Пес Месси, сыгравший в «Анатомии падения», так и не появился на сцене. Вместо него ведущий Джимми Киммел выгулял лишь брюки Райана Гослинга.

5:21 «Оппенгеймер» — лучший фильм. Букмекеры ликуют: это, пожалуй, самая легкая их ставка. Продюсер и супруга Нолана Эмма Томас приняла награду, Кристофер скромно устроился в стороне и не сказал ни слова.

5:21 Честь представить последнюю оскаровскую номинацию — «Лучший фильм» — выпала Аль Пачино. Выбор был аж из десяти фильмов.

5:15 Эмма Стоун — лучшая актриса за «Бедных-несчастных». Вышла на сцену, переживая, что повредила платье во время номера Райана Гослинга. Благодарила всех причастных к созданию фильма, а также родителей и свою дочь, которой через три дня исполнится три года.

Это второй в ее карьере «Оскар», первый был за роль у Дэмьена Шазелла в «Ла-Ла Лэнде».

5:04 Кристофер Нолан получает «Оскар» в категории «Лучший режиссер». За «Оппенгеймера». Это его восьмая номинация и первая победа.

5:01 «Оскар» за лучшую мужскую роль достался Киллиану Мерфи за «Оппенгеймера». Как все и предсказывали. Актер посвятил свою награду «миротворцам».

4:57 Пятеро предыдущих лауреатов «Оскара» за лучшую мужскую роль представляют нынешнего.

4:52 Блок In Memoriam открыли цитатой Алексея Навального «Все, что нужно для торжества зла, это бездействие добрых людей» из документального фильма «Навальный». Вспомнили ушедших в 2023-м представителей индустрии: Мэттью Перри, Тину Тернер, Майкла Гэмбона и других.

4:41 Нам показывают Кристофера Нолана, очень довольного тем, что его «Оппенгеймер» получил награду за лучший саундтрек — стараниями композитора Людвига Горанссона.

А Билли Айлиш берет вторую в своей жизни награду за лучшую песню к фильму —What Was I Made For для «Барби». Первая была за No Time To Die к 25-му «Джеймсу Бонду». Айлиш всего 22 года. «Мне снился кошмар прошлой ночью об этом», — шутит она.

4:33 Очень много мужчин в ядрено-розовом свете софитов на подтанцовке у Райана Гослинга. Это «кенергия».

4:28 Награда за лучший звук достается «Зоне интересов», Тарну Уиллерсу и Джонни Берну. Первая их победа. А для фильма уже вторая.

4:17 Следом за короткометражный игровой фильм «Оскар» отдали Уэсу Андерсону и его «Чудесной истории Генри Шугара». Режиссер на церемонию не прибыл, так что скриншота не будет.

Между тем Уэс Андерсон номинировался на «Оскар» восемь раз. И это его первая награда Американской киноакадемии.

4:16 Зендея представила операторскую номинацию, а «Оскар» ушел «Оппенгеймеру» и Хойте Ван Хойтему, который раньше номинировался за нолановский «Дюнкерк».

Третья статуэтка у «Оппенгеймера», сравнялся с «Бедными-несчастными».

4:09 Лучший документальный фильм — «20 дней в Мариуполе». Награду берут Мстислав Чернов, Мишель Мизнер и Рэйни Аронсон-Рат. Первый в истории «Оскар» украинским кинематографистам.

4:02 Кейт Маккинон и Америка Феррера выясняют, были ли «Парки Юрского периода» документальными фильмами. Оказывается, не были. «Доктор Спилберг, это правда?» — вопрошает Маккинон.

Лучший короткометражный документальный фильм — «Последняя ремонтная мастерская», награда досталась Бену Праудфут и Крису Бауэрсу.

4:00 Тем временем в зал принесли «Маргариту». Это вам не пицца и не конфеты — покруче перекус.

3:53 «Оскар» за лучший монтаж ушел «Оппенгеймеру» и Дженнифер Лэйм. Вторая награда — у фильма Кристофера Нолана.

3:46 На сцене близнецы. Не буквально, но по одноименному фильму 1988 года — Арнольд Шварценеггер и Денни ДеВито. Оба еще известны тем, что пытались убить Бэтмена. Выдали «Оскар» за визуальные эффекты фильму «Годзилла: Минус один».

Японцы в полном составе вышли со своими годзиллами: Такаши Ямадзаки, Киеко Сибуя, Масаки Такахаси и Тацудзи Нодзима на сцене.

3:40 Легко и непринужденно Роберт Дауни-младший принес первый «Оскар» фильму «Оппенгеймер» и себе. За лучшую мужскую роль второго плана.

3:33 Лучших актеров второго плана представляют лучшие актеры второго плана: Тим Роббинс, Сэм Рокуэлл, Ке Хюи Кван, Кристоф Вальц и Махершала Али. Тоже в формате монологов — признаний коллегам.

3:27 Церемония несется в бешеном темпе. Вот Эмили Блант и Райан Гослинг, подкалывая друг друга, чествуют каскадеров и параллельно пиарят свой следующий совместный проект «Каскадеры». Дальше еще 14 категорий.

3:24 «Зона интересов» Джонатана Глейзера взяла «Оскар» как лучший международный фильм. У режиссера дрожат руки, пока он спешно зачитывает благодарности.

3:22 Осейджи исполняют песню Wahzhazhe (A Song for My People). На сцене таким образом чествуют «Убийц цветочной луны» Мартина Скорсезе. Публика самоотверженно аплодирует.

3:12 «Оскар» опять у «Бедных-несчастных». В целом, кажется, и кринж тут уместен. Награду получила Холли Уоддингтон.

3:11 Минутка юмора. Джон Сина вышел голым на сцену представлять номинантов за лучшие костюмы. Все-таки без кринжа не обошлось.

3:08 Второй «Оскар» у «Бедных-несчастных» — за лучшую работу художника-постановщика. Получили награду Джеймс Прайс и Шона Хит (постановщики), Жужа Михалек (декоратор). Что ж, «Барби» пока в пролете.

3:06 Номинантов в категории «Грим и прически» объявили. Оскар ушел «Бедным-несчастным». Старались Надя Стейси, Марк Кулир и Джош Уэстон. Итак, это первая награда у фильма Йоргоса Лантимоса. Всего у него 11 номинаций.

2:56 Первая музыкальная пауза — фальцетная. На сцене Билли Айлиш и ее брат Финнеас О'Коннел исполнили What Was I Made For? из «Барби». С оркестром! Зал растроган до слез, как это обычно бывает на «Оскаре».

2:52 Награда за лучший адаптированный сценарий ушла Корду Джефферсону за «Американское чтиво».

2:48 Победителем в номинации «Лучший оригинальный сценарий» названа «Анатомия падения» Жюстин Трие. «Оскар» становится все предсказуемее.

Трие вышла на сцену с мужем Артуром Харари и заявила, что награда, похоже, поможет ей пройти через кризис среднего возраста.

2:46 Мелисса Маккарти и Октавиа Спенсер вышли представлять номинации «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший адаптированный сценарий» и свернули в сторону сравнения друг друга с Чипом и Дейлом. Окей.

2:39 А вот и победитель в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм» — Хаяо Миядзаки и его «Мальчик и птица».

2:38 Аня Тейлор-Джой и Крис Хемсворт быстро представили номинантов в анимационном короткометражном фильме. Награду взял фильм «Война закончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко».

2:27 Рэндольф рассказывает, что начинала как певица, не планировала актерскую карьеру. И плачет. «Всю жизнь я думала, что я должна быть какой-то другой, и теперь поняла, что должна быть только самой собой».

Киммел, впрочем, разрядил обстановку: «Александр Пэйн перед съемками выдал Давайн пачку фальшсигарет, чтобы она вошла в образ. И так Давайн начала курить. А теперь у нее «Оскар». Так что курение не всегда вредит!»

(Не слушайте его, всегда вредит!)

2:25 Не анимационный фильм, а лучшая женская роль второго плана открыла раздачу. Из представления номинанток сделали целые монологи — признания в любви. А «Оскар» ушел Давайн Джой Рэндольф из «Оставленных»!

2:06 Начало церемонии предсказуемо задерживается из-за опоздавших звезд. Зато прибыли Марго Робби, Грета Ли и Зендея.

1:53 В итоге голливудские звезды высыпались на красную дорожку все разом, как бусины. Осталось несколько минут до начала 96-й церемонии «Оскар».

<p>Давайн Джой Рэндольф, номинантка на лучшую женскую роль второго плана&nbsp;в&nbsp;&laquo;Оставленных&raquo;</p>
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

Давайн Джой Рэндольф, номинантка на лучшую женскую роль второго плана в «Оставленных»

<p>Крис Хемсворт с супругой</p>
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

Крис Хемсворт с супругой

<p>Marvel reunion: Крис Хемсворт и Роберт Дауни-младший&nbsp;с супругами</p>
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

Marvel reunion: Крис Хемсворт и Роберт Дауни-младший с супругами

<p>Роберт Дауни-младший с женой</p>
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

Роберт Дауни-младший с женой

<p>Лили Гладстоун, номинантка на &laquo;Оскар&raquo; за роль в &laquo;Убийцах цветочной луны&raquo;</p>
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

Лили Гладстоун, номинантка на «Оскар» за роль в «Убийцах цветочной луны»

<p>Дженнифер Лоуренс</p>
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

Дженнифер Лоуренс

<p>Мэттью Макконахи и его супруга Камилла</p>
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

Мэттью Макконахи и его супруга Камилла

1:50 Гости все продолжают прибывать в театр «Долби». Режиссер Грета Гервиг и актеры Флоренс Пью и Киллиан Мерфи наконец показались.

ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

1:45 До старта осталось 15 минут. Мы навострили все свои ожидания. Кое-что о порядке вручения наград: начнут с лучшего анимационного полнометражного фильма, затем пройдут по актерам и актрисам второго плана, после — документальный полный метр, за ним — короткометражный художественный фильм, после — операторская работа, грим и прически, дизайн костюмов. Затем будут сценарные награды, музыкальные и за визуальные эффекты. И только потом долгожданные главные номинации.

1:33 Говорят, что пес Месси уже в зале, ждет начала церемонии!

1:30 У Райана Гослинга 96-я церемония — праздник семейный. На красной дорожке артист с семьей — мамой, сестрой и отцом. Пришли посмотреть, как он станцует и споет.

ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

1:21 Аня Тейлор-Джой в этом году появилась в эпичной «Дюне 2» и вскоре ожидается в «Фуриосе», тоже не менее песчаном боевике от Джорджа Миллера, продолжающем историю героини из картины «Безумный Макс: Дорога ярости».

ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

1:13 Наконец-то можем так сформулировать: Эмили Блант со своим мужем Джоном Красински. Эмили — номинантка на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана» за «Оппенгеймера».

ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

1:05 Эмма Стоун, кажется, вне конкуренции сегодня. Вот она — с улыбкой победительницы. Практически Палома Даймонд из известного TikTok-мема.

ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Associated Press/ YouTube
Фото: Associated Press/ YouTube

0:59 Посмотрите на Джоди Фостер и Александру Хедиссон. До церемонии остался час.

Associated Press/ YouTube
Фото: Associated Press/ YouTube

0:49 Билли Айлиш на дорожке, Америка Феррера у микрофона. «Барби» на линии.

ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

Вместе с братом, Финнеасом, Айлиш делится, какая честь присутствовать на дорожке и среди номинантов.

ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

0:45 Ке Хюи Кван, который взял первый в своей долгой каскадерско-актерской карьере «Оскар» в прошлом году за роль во «Всё везде и сразу», а потом закрепился в массовой известности благодаря сериалу «Локи», тоже на красной дорожке. Он в числе вручантов появится на церемонии.

Associated Press/ YouTube
Фото: Associated Press/ YouTube

0:27 Красная дорожка стартовала. И мы увидели триумфатора предыдущей церемонии: Брендан Фрейзер получил в прошлом году статуэтку за главную роль в драме «Кит».

Associated Press/ YouTube
Фото: Associated Press/ YouTube

0:11 Перед журналистами и на красной дорожке появилась скромница Сандра Хюллер — немецкая актриса, сыгравшая в двух оскаровских фильмах-номинантах: «Анатомии падения» Жюстин Трие и «Зоне интересов» Джонатана Глейзера. Говорит, что не готовила никаких речей на случай оглашения своего имени из заветного конверта. Охотно верим!

ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
ABC/ On the Red Carpet/ YouTube
Фото: ABC/ On the Red Carpet/ YouTube

0:01 Вероятность появления Месси выросла до небес!

FarOutMag/X (заблокирован на территории России)
Фото: FarOutMag/X (заблокирован на территории России)

23:58 Пара слов о братьях наших меньших. На 95-й церемонии Киммел вышел на сцену театра «Долби» с ослицей Дженни, героиней «Банши Инишерина» Мартина МакДоны. В этом году все ждут появления Месси — пса, который сыграл в фильме Жюстин Трие «Анатомия падения» не менее выдающуюся роль, чем его коллеги-люди. Будет отличный сюрприз, если Месси приведут на дорожку или на сцену.

 Oscars/ YouTube
Фото: Oscars/ YouTube
<p>Месси в роли Снупа. Кадр из фильма &laquo;Анатомия падения&raquo;</p>
Фото: Le Pacte

Месси в роли Снупа. Кадр из фильма «Анатомия падения»

23:45 Музыкальную часть «Оскара» устраивает не только Райан Гослинг (за ним масштабный вокально-танцевальный номер), но и Билли Айлиш, тоже с треком, вошедшим в «Барби» Греты Гервиг. Спорим, что ее выступление с What Was I Made For? будет полной оппозицией Гослингу, то есть задумчивое и меланхоличное? Прямо как в эфире Saturday Night Live. Пара минут экзистенциального погружения церемонии не повредит.

23:30 Редакция за кулисами онлайна обсуждает спортивный байопик «Дайана Найэд»: на фоне громких «Барби», «Бедных-несчастных» и «Оппенгеймера» он потерялся, а между тем у него есть номинации в категориях «Лучшая женская роль» и «Лучшая женская роль второго плана» для Аннетт Бенинг и Джоди Фостер. Коллеги от фильма в полном восторге, говорят, что в нем идеально сочетается документальность и художественность. Плюс ко всему перформанс Фостер выше всех похвал.

<p>Кадр из фильма &laquo;Дайана Найэд&raquo;</p>
Фото: Netflix

Кадр из фильма «Дайана Найэд»

23:25 А знаете ли вы, что оскаровская статуэтка высотой 34 см весит 3,85 кг? А то, что она только сверху золотая, на самом деле отлита из сплава британия (олово + сурьма) и позолочена, а затем установлена на постамент из черного мрамора? Рыцаря с мечом придумал художник-постановщик Седрик Гиббонс, во время одного из рутинных собраний набросав эскиз в блокноте. По крайней мере, так гласит легенда. Никакого конкретного Оскара статуэтка не изображает.

23.20 Нынешняя церемония в театре «Долби», предположительно, продлится около четырех часов. Подумать только, ведь первая церемония в 1929 году в банкетном зале отеля «Рузвельт» заняла 4,5 минуты. Прогресс тщеславия не остановить.

23:15 Прямо перед «Оскаром» случился скандал. Фильм-номинант в основной категории, «Оставленные» Александра Пэйна, обвинили в плагиате. Сценарист Саймон Стефенсон заявил, что Пэйн позаимствовал его идеи «построчно» из сценария Frisco — о враче средних лет, которому приходится присматривать за 15-летним пациентом.

Герои «Оставленных» примерно в том же составе помещены в колледж, вместо врача — профессор. А вот сценарий Стефенсона в 2013 году угодил в черный список неэкранизируемых вещиц. И все бы ничего, но Гильдия сценаристов на стороне пожаловавшегося, идут долгие переписки и какие-то разбирательства, возможно, будет суд. Уже после церемонии.

23:00 Киллиан Мерфи, ирландский артист, известный в Голливуде преимущественно ролями второстепенными, теперь имеет все шансы на «Оскар» за роль Роберта Оппенгеймера. Нолан, который работает с Мерфи со времен картины «Бэтмен: Начало», наконец дал актеру развернуться. А чем еще знаменит Киллиан Мерфи? Выяснили с кинокритиком Еленой Зархиной.

22:55 Пока ждем начала красной дорожки (в 0:30 мск), приведем несколько разминочных фактов. Итак, почти все эксперты прочат главную победу «Оппенгеймеру», а награду за лучшую режиссуру — Кристоферу Нолану. Про его карьеру мы с критиком Максимом Ершовым рассказывали здесь.

Поделиться