Бондарчук назвал ремейк «Гостьи из будущего» новой вехой российского кино

. Фильм «Сто лет тому вперед» выйдет в прокат 18 апреля

Федор Бондарчук назвал ремейк «Гостьи из будущего» новой вехой российского кино

Обновлено 28 марта 2024, 17:38
<p>Федор Бондарчук</p>
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Федор Бондарчук

Новая экранизация повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» может стать началом новой вехи в истории российского кино, заявил продюсер этого фильма Федор Бондарчук. Его слова приводит ТАСС.

Бондарчук отметил, что фильм Александра Андрющенко («Напарник», «Елки») «стоит на крепких и мощных плечах российских режиссеров и российской культуры подобного жанра». По его мнению, на сегодняшний день это «главная картина студий». Производством ленты занимаются компании «Централ Партнершип» и Art Pictures Studio при поддержке телеканала «Россия 1», студии «Союзмультфильм», онлайн-кинотеатра Okko и Фонда кино.

«Может быть, она положит начало совершенно другому этапу развития российского кино», — сказал Бондарчук.

<p>Кадр из фильма &laquo;Сто лет тому вперед&raquo;</p>
Фото: Кинокомпания «Водород»

Кадр из фильма «Сто лет тому вперед»

Продюсер назвал картину «результатом труда всей российской киноиндустрии» и выразил надежду, что «Сто лет тому вперед» назовут главным фильмом 2024 года. Он отметил, что его и других шоураннеров проекта неоднократно обвиняли в плагиате и цитировании героев из других киновселенных, однако в «Сто лет тому вперед» Андрющенко «цитировал режиссеров из того наследия фильмов в этом жанре, которое образовалось 30 лет назад». Бондарчук добавил, что «их не так много, но они есть».

<p>Кадр из фильма &laquo;Сто лет тому вперед&raquo;</p>
Фото: Кинокомпания «Водород»

Кадр из фильма «Сто лет тому вперед»

«Сто лет тому вперед» — повесть из цикла Кира Булычева «Приключения Алисы». Главной героиней является Алиса Селезнева, девочка, которая живет в конце XXI века и путешествует с отцом-зоологом Игорем Селезневым по другим планетам в поисках необычных животных для Московского зоопарка.

Сюжет фильма будет охватывать современный мир и 2124 год. Главные роли исполнили Даша Верещагина (Алиса Селезнева) и Марк Эйдельштейн (Коля Герасимов). Константин Хабенский и Виктория Исакова сыграли родителей Алисы — профессора Селезнева и Киру Селезневу. В ролях космических пиратов Весельчака У и Глота зрители увидят Александра Петрова и Юру Борисова, а голос роботу Вертеру подарил Бондарчук.

<p>Кадр из фильма &laquo;Сто лет тому вперед&raquo;</p>
Фото: Кинокомпания «Водород»

Кадр из фильма «Сто лет тому вперед»

Первый тизер-трейлер был представлен еще в декабре 2022 года, а дебютный полноценный трейлер — весной 2023-го. В российский прокат «Сто лет тому вперед» выйдет 18 апреля, хотя ранее картину планировали выпустить в кинотеатрах 28 декабря 2023 года.

Поделиться