Посмотрите на первый фрагмент атласа Вселенной. Это завораживает
. Карту удалось создать с помощью телескопа «Евклид»ЕКА: телескоп «Евклид» собрал первый фрагмент карты Вселенной

Первый фрагмент атласа представляет собой огромную мозаику из 208 гигапикселей
Космический телескоп «Евклид» Европейского космического агентства (ЕКА) помог астрономам создать первый фрагмент карты Вселенной, на которой изображены миллионы звезд и галактик. Об этом сообщается на сайте агентства.
Первый фрагмент атласа представляет собой огромную мозаику из 260 фотографий, сделанных в период с 25 марта по 8 апреля 2024 года. Всего за две недели «Евклид» в мельчайших подробностях охватил 132 квадратных градуса южного неба, что более чем в 500 раз превышает площадь полной Луны.
Фото спиральной галактики NGC 2188 и скопления галактик Abell 3381, сделанное телескопом «Евклид»
На атласе Вселенной изображено около 100 млн звезд и 14 млн галактик. Сверхчувствительные камеры космического аппарата запечатлели огромное количество объектов в мельчайших подробностях. Объекты можно разглядеть, даже если увеличить карту в 600 раз. Эту информацию можно будет использовать для изучения темной материи, которая влияет на скорость расширения Вселенной.
При всем своем масштабе это только 1% от глобального проекта, над которым астрономы будут работать в ближайшие шесть лет. Телескоп «Евклид» будет наблюдать за формой и движением миллиардов галактик на расстоянии до 10 млрд световых лет. Таким образом, он поможет создать самую большую из когда-либо созданных трехмерных космических карт.
Фрагмент карты представили генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер и директор по науке Кэрол Манделл на Международном астронавтическом конгрессе в Милане.
«Евклид» был запущен в космос 1 июля 2023 года на ракете SpaceX Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде. Несколько месяцев после запуска специалисты занимались калибровкой и тестированием научной аппаратуры. Регулярные научные наблюдения «Евклид» будет производить с начала 2024 года. За шесть лет телескоп осуществит съемку одной трети неба.
В ноябре 2023 года и мае 2024 года мир впервые увидел снимки телескопа в высоком качестве. На них были запечатлены скопление галактик в созвездии Персей, спиральная галактика IC 342, карликовая неправильная галактика NGC 6822, шаровое скопление NGC 6397, туманность Конская Голова.
В агентстве назвали «Евклида» «детективом темной Вселенной». Телескопу предстоит выяснить, как темная материя и темная энергия привели Вселенную к ее современному виду. В статье пояснили, что 95% космоса составляют загадочные «темные» сущности и ученые пока не понимают, что же те собой представляют, поскольку они вызывают едва заметные изменения во внешнем виде и движении тех вещей, которые мы можем видеть.
Ранее астрономы Европейской южной обсерватории выпустили самую большую за историю наблюдений и самую подробную инфракрасную карту нашей галактики — Млечный Путь. На ней запечатлены 1,5 млрд объектов. Карту составили по результатам 13-летних наблюдений, с 2010 по 2023 год, за 420 ночей.