Лента новостей
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров 09:15 Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе 09:15, Статья Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсов 09:14, Статья Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России 09:14, Новость Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации 09:04, Статья Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса 09:03, Статья К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНС 08:53, Статья В аэропорту Калуги ввели временные ограничения 08:45, Новость Балканский циклон ушел на север вдоль западных регионов России 08:42, Новость США подняли истребители из-за обнаружения российских самолетов у Аляски 08:39, Статья Росаккредитация получила право ковровых приостановок сертификатов ЕАЭС 08:28, Статья Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест 08:27 Военная операция на Украине. Онлайн 08:16, Онлайн В Москве юношу задержали за поджог полицейской машины 08:05, Новость Что такое «зомби-интернет» и почему он может уничтожить привычный веб 08:04, Статья FT узнала о снижении суммы инвестиций Nvidia в OpenAI втрое 08:03, Статья Эксперты указали на рост «отчаянных» схем ухода от налогов 08:00, Статья WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану 07:51, Статья
Журнал
Эпоха туристических открытий
Журнал Июнь 2014 Общество,
0

Эпоха туристических открытий

За пару десятков лет туристическая отрасль изменилась сама и изменила мир
Фото: FOTOLIA/PHOTOXPRESS
Фото: FOTOLIA/PHOTOXPRESS

Бизнес-драйверы

Десятка самых популярных стран в 1990-м и 2013-м притягивала примерно половину всех зарубежных туристов. В этом плане ничего не изменилось. Зато топ-10 обновился. Туда ворвались четыре государства, которые и 20 лет назад топтались где-то у границы списка лидеров, а потом резко – быстрее рынка – набрали обороты. Рывок, по мнению экспертов, не связан с повышением их туристической привлекательности. Например, в Китае, отмечает основатель сервиса бронирования Oktogo.ru Марина Колесник, экология близка к краху, объектов древней культуры сохранилось крайне мало. Но он оказался в топе популярных направлений благодаря растущей экономической активности: многие едут туда по делам и попадают в статистику как бизнес-путешественники. С Россией та же история. А вот Турция своим местом в рейтинге обязана толпам отдыхающих. Причем не только российских, но и немецких, которые облюбовали недорогой курорт. Мексику и Канаду (увеличение турпотока в 2013-м по сравнению с 1990-м – 37 и 7% соответственно) до сих пор предпочитают в основном соседи американцы, а они взрывного роста не обеспечивают. Хуже всех на общем фоне выглядит бывший номер пять – Венгрия. Она стала привлекать почти в 2 раза меньше путешественников, чем раньше. Прежние любители венгерского – немцы – переключились на Турцию и Египет.

Развитые отступают

В 2012 году туристический рынок перешагнул очередную значимую отметку: число выезжающих за границу перевалило за 1 млрд. Еще около 5 млрд человек путешествуют по родным просторам. По прогнозам Boston Consulting Group и TripAdvisor, до 2030-го рынок будет прирастать примерно на 40 млн зарубежных туристов в год. И большая часть из них выберет для отдыха развивающиеся страны. Если в 1980-м развитые государства привлекали 70% турпотока, то в 2030-м им останется 40%.

Уйти в онлайн

В середине 1990-х туристическая индустрия одной из первых устремилась в Интернет и развила там самые высокие темпы роста, поскольку туркомпании не продавали ничего, что требовало бы пересылки за границу, таможенных деклараций и проч. С 2001-го по 2013-й обороты сегмента онлайн-travel увеличились в 22 раза, тогда как вся отрасль лишь удвоилась в объеме. Сегодня доля продаж туристических услуг в Сети составляет 40%. В России, по данным PhoCusWright, около 10%. Онлайн-рынок путешествий в нашей стране, согласно прогнозам экспертов, продолжит расти на 30–49% в год как минимум до 2016-го.