Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США наложили санкции на компании, работавшие с Ираном

США наложили санкции на 13 зарубежных компаний, обвиняя их в поставках Ирану оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.
США наложили санкции на компании, работавшие с Ираном

Об этом сообщил накануне официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели. По его словам, среди этих компаний 6 фирм из Китая, две из России, две из Македонии и по одной из Белоруссии, Северной Кореи и Объединенных Арабских Эмиратов, передает АР.

Санкции предусматривают запрет на сотрудничество с этими компаниями для американского правительства. О том, на какие именно фирмы налагается эта мера, и как данные санкции могут отразиться на состоянии этих компаний, не сообщается.

По мнению американской администрации, все эти компании заключали с Ираном сделки, запрещенные иранским Актом о нераспространении оружия массового поражения, подписанным в 2000г. В общей сложности, по данным заместителя госсекретаря, в настоящее время под действие санкций за нарушение этого акта подпадают 23 компании.

Как сообщалось ранее, заместитель госсекретаря США по вопросам нераспространения Джон Вольф принял решение об отмене санкций в отношении ряда российских предприятий, обвиненных Вашингтоном в сотрудничестве с Ираном в области вооружений.

В частности, отменены санкции против ЦНИИТочМаш, Вольского механического завода, а также против российских компаний "Европалас 2000", "НИИГрафит", компании МОСО и института "НИКИЕТ". Кроме того, сняты санкции США против российского академика Анатолия Кунцевича, который был обвинен в нарушении режима нераспространения химических вооружений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32