Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бывший глава ЮКОСа опасается экстрадиции в Россию

Бывший глава российской нефтяной компании "ЮКОС" Стивен Тиди, проживающий в настоящее время в Лондоне, отвергает обвинения российских властей в хищении активов и опасается возможности экстрадиции в Россию в свете возбуждения Генеральной прокуратурой России уголовного дела против него и двоих других топ-менеджеров ЮКОСа. Генпрокуратура обвиняет их в присвоении обманным путем зарубежных активов компании, признанной недавно неспособной расплатиться с начисленными ей налоговыми задолженностями.
Бывший глава ЮКОСа опасается экстрадиции в Россию

"Руководство компании в начале 2005г. создало специальную структуру, призванную спасти наши активы от экспроприации правительством Российской Федерации", - заявил С.Тиди в интервью Би-би-си. По его словам, это произошло "сразу после экспроприации" крупнейшего российского актива ЮКОСа - компании "Юганскнефтегаз" - в конце 2004г. "Тогда мы пришли к выводу, что не в силах помешать отъему нашей собственности в России, но мы понимали, что у нас есть обязанность сохранить то, что защитить в принципе возможно, то есть наши заграничные активы", - пояснил бывший глава нефтяной компании. "Используя хорошо известные процедуры, мы создали в Голландии компанию для защиты нашей собственности", - добавил он.

С.Тиди заявил, что не намерен проигнорировать обвинения. "Мы не будем сидеть сложа руки", - сказал он. По словам экс-главы ЮКОСа, "российские власти сделали удивительный шаг - они возбудили следствие против лиц, которые не живут в России". "Они пытаются навязать свою волю тем, кто в последние годы делал то, что мог и должен был, защищая интересы компании", - полагает С.Тиди. "Это подчеркивает то, что я понял, будучи в России: мой принцип - всегда играть по правилам, но чтобы преуспеть в сегодняшней России, надо делать то, чего хотят власти", - добавил он.

Комментируя свой недавний уход из руководящего состава ЮКОСа и говоря о своей нынешней роли в компании, С.Тиди сказал: "Я хочу, чтоб для меня лично история в ЮКОСом осталась в прошлом, и иметь возможность жить дальше; создается впечатление, что российские власти хотят существенно усложнить мне реализацию этих планов". Он пояснил, что начатое расследование может в принципе дать российским властям возможность апеллировать к соглашениям об экстрадиции, подписанным с рядом европейских стран. "Пока я не понимаю, насколько серьезна угроза экстрадиции в Россию, но предпочту, по возможности, ограничивать свои поездки Соединенными Штатами и Великобританией - за их пределами я буду начеку", - резюмировал С.Тиди.

17 августа 2006г. российская Генпрокуратура возбудила и приняла к производству уголовное дело в отношении бывшего президента ЮКОСа Стивена Тиди, двух других бывших топ-менеджеров этой компании - финансового директора Брюса Мизамора и специального советника по управлению компанией Дэвида Годфри, а также директора компании Group Menatep Ltd. Тимоти Осборна. Дело было возбуждено по ст.160, ст.174 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества и легализация доходов, приобретенных преступным путем).

Следствие полагает, что "указанные лица, используя свое служебное положение, вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов ЮКОСа. При этом, по мнению следствия, им было достоверно известно, что одной из учрежденных в Голландии акционерным обществом "НК "ЮКОС" компании принадлежит часть акций ряда зарубежных компаний", говорится в сообщении Генпрокуратуры. С целью завладения этими акциями в апреле 2005г., по версии следствия, "С.Тиди зарегистрировал в Нидерландах специальный фонд и назначил на должности его директоров себя, Б.Мизамора, Д.Годфри и Т.Осборна. Затем голландская фирма безвозмездно передала фонду акции иностранных компаний".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Московском зоопарке стали учить кур давать лапу для ломки стереотипов Общество, 09:04
Когда снизятся ставки по кредитам в 2026 году: мнение экспертов Инвестиции, 09:00
10 фильмов с олимпийским духом: от «Родниной» до «Чемпионов» Life, 09:00
Герасимов рассказал о наступлении российской армии в феврале Политика, 08:38
МИД сообщил о договоренности России, США и Украины работать «без утечек» Политика, 08:29
Москвичам спрогнозировали десятиградусные морозы 15 февраля Город, 08:02
Силы ПВО уничтожили 68 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:42
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дело возбудили после гибели девушки от падения наледи в Нижнем Новгороде Общество, 07:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Песков заявил о популярности Путина в России «от мала до велика» Политика, 07:11
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10