Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

5. А.Чубайс. Бескорыстный приватизатор

Гендиректор ОАО "Российская корпорация нанотехнологий"
56 лет
5. А.Чубайс. Бескорыстный приватизатор

Одна из самых противоречивых фигур в нашем рейтинге - автор российской приватизации и реформы электроэнергетики, главный нанотехнолог России Анатолий Чубайс. В течение всей карьеры А.Чубайс являлся последовательным сторонником рыночных реформ и частного предпринимательства. И даже нелюбовь к нему российского народа ("во всем виноват Чубайс") не заставила его сойти с пути реформ. Кроме того, он оказался фактически единственным представителем крупного бизнеса, публично осудившим действия властей в отношении Михаила Ходорковского и его НК "ЮКОС".

Несмотря на ряд коррупционных скандалов вокруг его имени, у А.Чубайса, как и у его друга и коллеги Егора Гайдара, репутация человека, который не нажил огромное состояние на работе во власти и в госкомпаниях.

"В отличие от многих, я считаю порядочным, бескорыстным и преданным делу человеком Анатолия Чубайса", - заявила глава Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева.

Актер театра "Квартет И" Леонид Барац подобрал для главы "Роснано" еще один положительный эпитет: "В принципе политиков честных, мне кажется, не бывает. Но если говорить о совестливых политиках, то это, наверное, А.Чубайс, хотя его трудно назвать политиком сейчас".

"То, что он сознательно "пашет" на Россию, совершая ошибки и вызывая раздражение и недовольство, - показатель истинности намерений и чистоты помыслов", - характеризует А.Чубайса художественный руководитель театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз.

Кто

Идеолог приватизации, А.Чубайс с начала 1990-х гг. постоянно на виду. Он был министром финансов, руководителем администрации президента, первым заместителем председателя правительства, а в последние годы возглавляет госкорпорации - сначала ОАО РАО "ЕЭС России", а ныне "Роснано".

В 1997г. был признан лучшим министром финансов года по версии журнала Euromoney. В 2005г. на него было совершено покушение, но все обошлось.

Политактивность

В 1996г. А.Чубайс возглавлял предвыборный штаб Бориса Ельцина. Также он был депутатом Госдумы, одним из создателей и членом федерального политсовета партии "Союз правых сил". С 2009г. по 2011г. входил в состав высшего совета партии "Правое дело".

Критика

"Во всем виноват Чубайс" - это высказывание Б.Ельцина было перефразировано в программе "Куклы", а после растиражировано политиками и СМИ. Более существенными темными пятнами в биографии А.Чубайса являются нечестная и нелегитимная, по мнению большинства россиян, приватизация и ряд скандалов, в числе которых и "дело писателей".

В 2005г. несколько миллионов москвичей и жителей ближайших областей остались без электричества из-за аварии на подстанции Чагино, за что А.Чубайс публично просил прощения и говорил, что готов нести ответственность за ЧП.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Шесть типов собеседников и как подстроиться под каждого из них Образование, 15:15
Словакия сообщила о приостановке прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» Политика, 15:14
Главу центра «Э» в Магнитогорске задержали за продажу персональных данных Общество, 15:11
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:05
Минцифры заявило о корректировке тарифов для оздоровления «Почты России» Общество, 15:04
Клебо повторил рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей Спорт, 15:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Лазейкам — конец. Эксперты — об идее изменить утильсбор на машины из ЕАЭС Авто, 15:00
Пресс-конференция Набиуллиной после снижения ставки ЦБ. Трансляция Финансы, 15:00
Российский лыжник Коростелев занял 15-е место в «разделке» на Олимпиаде Спорт, 14:57
Макрон сказал, что «всегда» был хорошим другом с Мерцем Политика, 14:55
ЦБ спрогнозировал экспорт меньше $400 млрд впервые с пандемии Экономика, 14:53
Ситибанк объявил о ребрендинге в «РенКап Банк» Бизнес, 14:52
Экс-министр, автор учебников, переговорщик: карьера Владимира Мединского 14:49