Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

4. "Расстрельные" должности

Как водится на Руси, самыми непопулярными в правительстве являются руководители "социалки". Не зря пост министра здравоохранения и соцобеспечения принято считать "расстрельным", вызывают недовольство населения и проводящие непопулярные реформы министры образования.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проблемы министров, ставших главными претендентами на выбывание из нового кабмина, связаны с тем, что они оказались "не на своем месте". Как считают политологи, утверждение во главе профильных министерств уважаемых в своей отрасли профессионалов могло бы стать одним из шагов к реабилитации общественного доверия к власти.

Лечат – врачи, считают – финансисты

Министерство здравоохранения и социального развития во главе с Татьяной Голиковой относится на сегодняшний день к числу самых критикуемых. По мнению эксперта Института национальной стратегии Павла Святенкова, отставка Т.Голиковой вполне вероятна. Обвинения в коррупционных связях с крупными фармацевтическими компаниями, скандалы вокруг покупки медицинского оборудования, споры с Леонидом Рошалем и недовольство общества состоянием дел в медицине - всенародную немилость она заслужила по целому ряду объективных причин. Кроме того, собственно к здравоохранению министр имеет более чем косвенное отношение.

По образованию Т.Голикова – экономист, а большая часть ее трудового стажа связана с работой в Минфине, где она прошла путь от ведущего экономиста сводного отдела госбюджета до заместителя министра финансов России.

Как рассказал П.Святенков, претендентом на место Т.Голиковой в новом правительстве мог бы стать Л.Рошаль. "Он возглавлял своеобразную оппозицию профессионального сообщества с одной стороны, а с другой - был приглашен В.Путиным в предвыборную кампанию, на хорошем счету у него. Если бы его назначение было осуществлено, он был бы достаточно популярным министром", - считает политолог.

Культурно-образовательная рокировка

В антирейтинге самых критикуемых министров достойную конкуренцию Т.Голиковой составляет министр образования и науки Андрей Фурсенко, заработавший негативный имидж благодаря своим экспериментам. Споры в научных и преподавательских кругах вокруг новых школьных стандартов и ЕГЭ не утихают уже несколько лет, министра обвиняли в некомпетентности известные общественные деятели.

"Может быть, уйдет А.Фурсенко. Он свою задачу выполнил: Единый государственный экзамен ввел, на Болонскую систему высшее образование переведено, удар он на себя принял", - заметил замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По мнению П.Святенкова, хорошим решением было бы назначить на должность опального министра авторитетного ректора какого-нибудь крупного вуза. "Например, это может быть Виктор Садовничий. Понятно, что ему уже много лет, рано или поздно встанет вопрос об уходе на пенсию. И если он придет на пост министра образования, это, с одной стороны, будет одновременно и повышение, и красивое завершение карьеры, а также приход на этот пост представителя ректорского сообщества. С другой стороны, это позволит передать МГУ новому руководителю. Значение университета не меньше, чем у министерства", - считает эксперт.

"Место А.Фурсенко может занять ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, - предположил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - Но, насколько я знаю, он попросил о совмещении постов, то есть остаться в университете и стать министром. Насколько мне известно, этот вариант не устроил В.Путина".

С тем, что на посту министра образования хорошо бы смотрелся ректор уважаемого вуза, согласен президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский. "Есть всевозможные ректоры вузов, которые не прочь занять этот пост, и их двигают. Кто будет – не знаю, но кандидат, связанный с образованием и воспитанием научных кадров. Подойдет и Ярослав Кузьминов (ректор ГУ-ВШЭ – прим. РБК), не исключено возвращение бывшего министра ведомства Владимира Филиппова", - предположил политолог.

В контексте возможных преобразований в образовательном ведомстве политологи не исключают перестановок и в Министерстве культуры. Некоторые эксперты прочат "культурный" пост кому-то из глав ведущих российских телеканалов. По мнению Владимира Прибыловского, телевизионщики, с точки зрения как Д.Медведева, так и В.Путина, "сидят на своем месте", однако на смену действующему министру культуры РФ Александру Авдееву может прийти человек искусства.

"А.Авдеев хочет вернуться в Париж – в должности или без должности. Вопрос в том, кого предложить на его место. В.Путин неоднократно предлагал пост министра культуры своему старинному другу Сергею Ролдугину (известный российский виолончелист, приглашенный дирижер Мариинского театра – прим. РБК), но тот подсовывает вместо себя Александра Соколова, который и начальство не удовлетворил, и обществу не понравился, – рассказал политолог. - С.Ролдугин в этом смысле оказался плохим советником. Он мог бы стать министром, но ему это не нужно".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Гуменник вышел на лед. Что происходит на Играх Спорт, 23:08
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30