Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

3. Галерея провокаций

Под воздействием времени искусство постоянно меняется, обретая новые, часто непонятные современникам формы: нередко творческий эпатаж трудно отличить от настоящего искусства. Так или иначе, Пикассо, Сальвадор Дали и Марк Шагал в свое время тоже считались новаторами, а впоследствии стали классиками.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Воплотить в жизнь новые веяния в искусстве помогают галеристы, зачастую не менее знаменитые, чем сами художники, но при этом также часто впадающие в немилость к обществу. Самый известный среди них - Марат Гельман.

"Гельманизация" Кубани

Марат Гельман - известный галерист, публицист и по совместительству политик - один из таких "мучеников" современного искусства. Целующиеся блюстители правопорядка, распятый Иисус Христос с орденом Ленина вместо головы, фото православной иконы, разрубаемой топором и многие другие "бренды" искусства от М.Гельмана вызвали в России широкий общественный резонанс.

Травля на галериста идет уже давно: его избивали, устраивали погромы в выставочных залах, подавали на него в суд, порочили в СМИ, обвиняли в оскорблении религиозных чувств и разжигании межнациональной розни. Иски в суд на известного галериста чаще всего направляют верующие и представители РПЦ.

Один из последних громких скандалов - волна протестов на Кубани против открытия выставок Icons и Danger! Museum, которые курировал опальный галерист. На этой экспозиции поклонники концептуального искусства должны были увидеть картины современных художников, посвященные религиозной тематике. Интерпретация художниками библейских сюжетов встретила бурю негодования: например, "Тайную вечерю", выполненную из пластика, автор изобразил в виде напряженной деловой встречи, металлическая "Троица" также вызвала враждебную реакцию.

Несмотря на то что проект разрешил губернатор Кубани Александр Ткачев, а представитель РПЦ Всеволод Чаплин заявил, что выставка не оскорбит чувств верующих, десятки борцов за чистоту православной веры и противников деятельности М.Гельмана устроили акцию протеста у здания художественного музея в Краснодаре.

Одетые в костюмы кубанских казаков, активисты не пускали в зал желающих попасть на выставку, вели сбор подписей против "гельманизации Кубани", в адрес самого галериста сыпали оскорбления, в том числе и на национальной почве, плевали ему в лицо. Полиция тогда задержала около десяти человек, а открытие выставки перенесли на несколько дней.

"Голубые клизмы" и "половые тряпки", или патриотизм по-новому

Не менее бурно общественностью была встречена выставка "Родина" в Новосибирске, которая должна была стать главным событием последней акции "Ночь в музее". В ряде экспонатов православная сибирская общественность также увидела глумление над патриотическими ценностями.

Среди 30 работ на выставке больше всего негодования у протестующей общественности вызвала инсталляция "Голубые города", в которой надетые на банки голубые клизмы символизируют церковные купола: эта часть экспозиции показывает "патриотические клише, за которыми - пустота". Возмущением была встречена и карта России, выполненная из половых тряпок.

По словам самого М.Гельмана, ничего оскорбительного в подобных работах нет, таким образом, заявил галерист, "художники размышляют о проблемах России". "Там нет никаких провокаций. Художники в данном случае выступают как декораторы, а не как пропагандисты", - подчеркивал М.Гельман. Так или иначе, опальный вернисаж на берегу Енисея открылся только с третьей попытки: экспозицию, изначально размещенную в стенах краеведческого музея, перенесли в помещения бывшей "Сибирской ярмарки".

"Запретное искусство" под прикрытием

В конце прошлого года санкт-петербургское издательство "Бумкнига" выпустило первое учебное пособие по истории цензуры в новейшей России. В центре "произведения" - серия графических репортажей из зала суда, где разбиралось дело нашумевшей выставки "Запретное искусство", в истории которой решающую роль сыграл М.Гельман.

В 2006г. искусствовед Андрей Ерофеев организовал в московском Музее им.А.Д.Сахарова экспозицию, где собрал все работы, не допущенные к участию в официальных музейных выставках. Именно М.Гельман выступил покровителем и организовал для "Запретного искусства" охрану: в 2003г. в этих стенах православные активисты разгромили выставку "Осторожно, религия!". На этот раз протестующие выбрали более цивилизованную форму борьбы и подали на организаторов "Запретного искусства" в суд. Уголовное дело за разжигание религиозной розни закончилось обвинительным приговором. После этого М.Гельман не раз заявлял, что возобновит скандальную выставку в центре современного искусства "Винзавод".

Некультурный анекдот

Брежнев на открытии картинной галереи. Полно народу, журналистов, холуев. Остановился перед одной из картин. Холуй из-за спины шепотом подсказывает: - Это картина, Леонид Ильич… - Да, картина…э…хорошая… - Это Врубель, Леонид Ильич… - И недорогая…

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Израиле более 20 евреев арестовали за нападение на солдаток ЦАХАЛ Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15 фев, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 15 фев, 22:46