Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эквадор предлагает доставить Дж.Ассанджа на допрос в Швецию

Эквадор предложил доставить под своей дипломатической защитой основателя скандально известного сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого шведскими властями в совершении преступлений сексуального характера, на допрос в Стокгольм.
Эквадор предлагает доставить Дж.Ассанджа на допрос в Швецию

Следственные мероприятия можно провести в посольстве Эквадора в шведской столице, заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, передает Би-би-си. Теперь свое решение должны огласить британские власти.

Мотивируя свое предложение, министр добавил, что сейчас в уголовном деле журналиста в Швеции появились доказательства, которые опровергают вину австралийца.

Теперь Лондон должен решить вопрос с выдачей разрешения на выезд опального австралийского журналиста. При этом министр добавил, что шведские следователи могут провести допрос и в посольстве Эквадора в Лондоне. Проблемная ситуация будет обсуждаться между главами МИД Великобритании и Эквадора в ходе встречи на следующей неделе.

Напомним, Эквадор предоставил политическое убежище Дж.Ассанджу 15 августа, однако британские власти не позволили вывезти австралийца из Лондона, заявив о готовности пойти на штурм диппредставительства. Позднее Лондон опроверг свои прежние заявления о возможности штурма здания диппредставительства, добавив при этом, что программист не покинет территорию Великобритании добровольно, так как Лондон намерен выполнить свои обязательства перед Стокгольмом.

Дж.Ассанж получил всемирную известность после скандальной публикации американской дипломатической переписки и служебных видеоматериалов американских военных, на которых они открывают огонь по мирному населению в Ираке. Британский суд вынес решение об экстрадиции основателя интернет-ресурса WikiLeaks в Швецию, в которой его обвиняют в сомнительном с точки зрения реальных оснований сексуальном преступлении, якобы совершенном им во время посещения Швеции летом 2010г.

Однако защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку и связаны с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов.

Сторона защиты называет решение британского суда об экстрадиции ангажированным, так как из Швеции Дж.Ассанджа, по всей вероятности, экстрадируют в США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Токаев заявил о прощании Казахстана с «суперпрезидентским» правлением Политика, 09:53
Макрон заявил о желании администрации Трампа разделить ЕС на части Политика, 09:52
Искусство отказа: как перестать распыляться и начать растиПодписка на РБК, 09:51
Как США ударили по судну наркоторговцев в Тихом океане. Видео Политика, 09:49
Politico назвало пять шагов для вступления Украины в ЕС в 2027 году Политика, 09:40
Зеленский ответил на решение МОК запретить шлем украинца на Олимпиаде Спорт, 09:39
Ан-24 сел в Нижневартовске после отказа двигателя Общество, 09:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Следствие после вскрытия разрешило похоронить бывшую жену Галицкого Общество, 09:33
В МИДе назвали ключевой элемент соглашения о мире на Украине Политика, 09:24
Путин поздравил дипломатов и назвал приоритеты в работе МИДа Политика, 09:20
Каковы шансы Гуменника на Олимпиаде-2026 после проблем с музыкой Спорт, 09:19
В России второй день подряд пожаловались на проблемы с работой Telegram Технологии и медиа, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Фильмы без прокатных удостоверений проверят на дискредитацию ценностей Политика, 09:15