Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Индекс IKEA

Еще один "брендовый" индекс появился на свет благодаря мебельной компании IKEA, известной по всему миру, в частности по причудливым именам продающихся там товаров. Индекс был разработан аналитиками российского делового портала Slon.ru по аналогии с американским индексом "Биг Мака". Однако его основная задача состоит не в том, чтобы оценивать покупательную способность валюты (как в случае с бургером), а в том, чтобы анализировать условия ведения бизнеса в той или иной стране мира.
Фото: РБК
Фото: РБК

За основу индекса берется стоимость одного и того же набора мебели IKEA в разных странах мира, благо торговая сеть представлена практически повсеместно. Верхние строчки рейтинга традиционно занимают далекие Австралия и Япония – там набор шведской мебели стоит дороже всего (5,5 тыс. долл. и 5,08 тыс. долл. соответственно).

Эксперты объясняют это сложной логистикой, ведь многие компоненты приходится везти из самой Швеции, что в случае с Японией и Австралией обходится очень и очень дорого. Однако в этом случае неясно, почему на третьей строчке расположилась Россия, из которой до Швеции буквально рукой подать (у нас заветный набор стоит 4,8 тыс. долл.).

Как говорят специалисты, все дело в том, что в нашей стране огромные издержки на ведение бизнеса: чудовищная бюрократия, коррупция на всех уровнях, кроме того, в России, как ни странно, у IKEA практически нет собственного производства.

Тем временем самые дешевые наборы шведской мебели продаются в Польше, Чехии и Румынии (3,22 тыс. долл., 3,32 тыс. долл. и 3,36 тыс. долл. соответственно). Отмечается, что в России мебель IKEA должна стоить примерно столько же, сколько и у соседей, ведь находятся они совсем рядом. Однако из-за сложностей ведения бизнеса в нашей стране это невозможно. Возникающая разница - плата за взятки и бюрократические проволочки.


Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41