Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Договорились: Иран и "шестерка" достигли исторического соглашения

В Женеве достигнуто соглашение по ядерной программе между Ираном и шестью мировыми державами, передает агентство Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

О достигнутой договоренности объявили сразу несколько делегаций, участвовавших в переговорах. "Мы пришли к соглашению", - заявил в своем микроблоге в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммед Зариф. Глава МИД Франции Лоран Фабиус подтвердил, что стороны заключили ядерную сделку.

Сообщается, что для реализации части соглашения Иран получит доступ к 4,2 млрд долл. в иностранной валюте. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, МАГАТЭ существенно расширит контроль над ядерной программой Тегерана. Иран должен будет заморозить свою ядерную программу на полгода и приостановить сооружение реактора в Араке. Сделка предусматривает, что запасы урана с 20-процентным обогащением должны быть нейтрализованы в первые 6 месяцев после заключения соглашения (в дальнейшем Иран не будет обогащать уран свыше 5%). В этот же период будут ослаблены санкции, ранее введенные против Исламской республики - страна получит послабление санкций, касающихся поставок золота, нефтехимии и автомобилей. Санкции США против иранского Центробанка пока останутся в силе.

Президент США Барак Обама в своем выступлении после заключения соглашения призвал Конгресс не вводить против Ирана новые санкции. Давление на Исламскую республику будет усилено лишь в том случае, если в течение полугода она не выполнит своих обязательств.

Глава Госдепартамента США Джон Керри после заключения соглашения написал в своем микроблоге в Twitter: "Соглашение в Женеве: первые шаги к тому, чтобы сделать мир безопасней. Но впереди еще много работы". Позже, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, госсекретарь подчеркнул, что в дальнейшем Иран сможет обогащать уран только по обоюдному согласию с международным сообществом.

Ранее сегодня заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран не подпишет соглашения с шестью ведущими державами мира, если не будет признано его право на обогащение урана. "За последние 10 лет Иран противостоял экономическому и политическому давлению и санкциям, направленным на прекращение деятельности по обогащению урана. Любое соглашение, не признающее на словах и на деле право Ирана на обогащение урана, будет неприемлемым для Тегерана", - заявил дипломат. Накануне СМИ сообщали, что "шестерка" признала право Тегерана на обогащение ядерного топлива.

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе начался в Женеве 21 ноября 2013г. В них принимали участие представители Ирана, Великобритании, США, России, Франции, Германии и КНР.

Накануне глава МИД Ирана Джавад Шариф заявил, что стороны обсуждают соглашение, состоящее из трех пунктов. "Право Ирана на мирный атом будет защищено", - пообещал он. Дипломат подчеркнул, что нынешние переговоры являются "критически важными" и выразил надежду, что все существующие разногласия будут преодолены.

О возможности прийти к соглашению стороны всерьез заговорили после предыдущего раунда переговоров, которые прошли в начале ноября. Тогда Тегеран договорился с МАГАТЭ о "дорожной карте" сотрудничества.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:43
Четыре беспилотника сбили над Россией и Черным морем за 12 часов Политика, 21:39
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Спорт, 21:35
Украинский клуб сменил капитана после его слов команде на русском языке Спорт, 21:34
WSJ рассказала о «тайном фонде» в США из средств для малоимущих Политика, 21:32
Более 10 постояльцев увезли в больницу из пансионата в Новой Москве Общество, 21:26
Главные факты о самой «безумной» спортсменке Олимпиады-2026 Спорт, 21:23
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российский саночник Репилов занял 14-е место на Олимпиаде Спорт, 21:20
Reuters узнал, что США и Украина обсудили график референдума и выборов Политика, 21:17
Лавров пообещал «полноценный военный ответ» в случае нападения Европы Политика, 21:10
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Израильские истребители сопроводили рейс лоукостера из-за арабского слова Общество, 20:40
Адвокат Галицкого сообщила, что его брак с Алией признан недействительным Общество, 20:34
Австрийский сноубордист объяснил раздевание до пояса после победы на ОИ Спорт, 20:31