Перейти к основному контенту
Общество ,  
14 

Астронавты NASA починили систему охлаждения МКС

Вышедшие в открытый космос астронавты Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс завершили работу по замене насоса, подающего аммиак в один из двух контуров системы охлаждения Международной космической станции, сообщается на официальном сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.
Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

Ремонтные работы в открытом космосе заняли шесть часов. М.Хопкинс и Р.Мастраккио успешно установили новый насосный модуль в контур охлаждения МКС. Насос был закреплен и соединен с системой охлаждения четырьмя шлангами. Также к нему были присоединены пять проводов электропитания. Сегодня прибор пройдет испытания и будет полностью активирован.

Сообщается, что в ходе проведения ремонтных работ произошла незначительная утечка аммиака. Некоторое количество токсичного вещества попало на скафандры астронавтов. Согласно инструкции, его пришлось удалить в открытом космосе при помощи специальных салфеток, чтобы избежать отравления экипажа МКС.

Напомним, внутренний клапан управления потоком аммиака в насосном модуле контура охлаждения А отказал 11 декабря. Старый насосный модуль был отсоединен 21 декабря, и теперь он будет храниться на станции как минимум до июня 2014г. Изначально планировалось завершить работы по замене насосного модуля 23 декабря.

Сегодняшний выход в открытый космос стал восьмым для Р.Мастраккио и вторым для М.Хопкинса. По состоянию на 21 декабря Р.Мастраккио провел в открытом космосе 43 часа и 58 минут, М.Хопкинс - 5 часов и 28 минут.

Теги
Лента новостей
Российских дипломатов не пригласили на памятные мероприятия в ДанииПолитика, 10:29
Российская теннисистка рассказала о проблемах в Испании после блэкаутаСпорт, 10:26
Аргентина рассекретила документы о сбежавших в страну нацистахПолитика, 10:17
Лидеры боятся открыто признаться, что выгорели. Как им помочь себе самимPro, 10:13
Отправленный Хинштейном копать бурьян министр организовал субботникПолитика, 10:09
Стала известна сумма сделки по показу в России клубного чемпионата мираСпорт, 10:07
Названы районы Москвы с самыми дорогими новостройкамиНедвижимость, 10:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полет самолета МС-21 с новыми российскими системами попал на видеоТехнологии и медиа, 09:55
Румыния поднимала истребители из-за беспилотников у границы с УкраинойПолитика, 09:52
5 лет назад можно было выйти на WB со 100 тыс. руб.: как все поменялосьPro, 09:49
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 09:44
Силы ПВО сбили 40 украинских беспилотников над Россией за ночьПолитика, 09:32
Как разблокировать активы в Euroclear и Clearstream: пошаговая инструкцияPro, 09:31
Почти 45 тыс. жителей Свердловской области остались без света из-за снегаОбщество, 09:24