Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Египетский суд приговорил к казни 529 сторонников "Братьев-мусульман"

Египетский суд приговорил к смертной казни 529 сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Осужденные члены запрещенного с конца 2013г. движения "Братья-мусульмане" признаны виновными в убийствах и нападениях на правоохранительные органы, передает Associated Press.
Египетский суд приговорил к казни 529 сторонников "Братьев-мусульман"

Всего по делу проходили 545 человек, 16 из них оправдали.

Нападения произошли в августе 2013г. на юге Египта. В правоохранительных органах страны утверждали, что именно боевое крыло "Братьев-мусульман" в ответе за убийство пятерых полицейских в провинции Бени-Суэф.

В конце декабря временное правительство Египта объявило партию "Братья-мусульмане", сыгравшую решающую роль в свержении президента Хосни Мубарака, террористической организацией. Тысячи сторонников движения были арестованы. Лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси был свергнут с поста президента в июле прошлого года.

После свержения Мурси страну охватили волнения. Только 25 января, в третью годовщину египетской революции, в ходе столкновений погибли 49 человек. Власти Египта изо всех сил пытаются урегулировать ситуацию в стране.

В конце января временный президент страны Адли Мансур объявил, что президентские выборы в Египте вопреки традиции состоятся перед парламентскими. Сторонники смены очередности выборов аргументировали свою точку зрения тем, что в переходный период страна нуждается в избранном лидере, который руководил бы правительством в критический момент истории и сформировал бы вокруг себя политический союз до начала парламентских выборов, где столкнутся различные общественные силы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
«РБК Украина» узнал о приближении к финишу военной группы в Женеве Политика, 00:32
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Лавров увидел в действиях Зеленского доказательство нежелания им мира Политика, 18 фев, 23:55
Корейские шорт-трекистки взяли золото в эстафете на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:33
Сборная Финляндии выбила Швейцарию в овертайме и вышла в полуфинал ОИ Спорт, 18 фев, 23:31
Путин рассказал о помощи властей в переезде интересных стране иностранцев Политика, 18 фев, 23:29
NYT рассказала об обсуждении демилитаризованной зоны на Украине Политика, 18 фев, 23:27
«Ньюкасл» со счетом 6:1 обыграл «Карабах» в ЛЧ благодаря покеру Гордона Спорт, 18 фев, 23:21
Bloomberg узнал о скором решении Индии по страховке нефти в России Политика, 18 фев, 23:18