Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Стрелок" из московской школы останется под арестом до 3 августа

Басманный суд Москвы продлил срок ареста десятикласснику, устроившему стрельбу в столичной школе. Сергей Гордеев пробудет под стражей до 3 августа, постановил судья, удовлетворив ходатайство следствия.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сейчас Гордеев проходит стационарную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в Институте имени Сербского, ее результаты станут известны 14 апреля. По словам адвоката Владимира Левина, школьник находится в одиночной палате.

Ранее защита Гордеева сообщала, что он устроил стрельбу в школе под влиянием религиозно-мистической литературы. Юношу волновали вопросы жизни после смерти, а в религиозной семье, членами которой являются высокопоставленные сотрудники спецслужб, психологическая атмосфера была напряженной.

Накануне по этой причине Мосгорсуд оставил десятиклассника под стражей. "Ввиду того, что родители Гордеева устранились от защиты и не вышли на связь, передача под поручительство, залог и домашний арест стали невозможными", - постановил судья, усомнившись, что семья сможет гарантировать сыну необходимые условия содержания.

По версии следствия, Сергей Гордеев пришел 3 февраля в школу с винтовкой и ружьем. "Охранник пытался не пропустить его, однако тот передернул затвор ружья. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после чего сопровождал юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса", - рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По пути в класс Гордеев застрелил 29-летнего учителя географии Андрея Кириллова - педагог скончался на месте происшествия. После этого злоумышленник взял в заложники одноклассников, но вскоре их отпустил. Детей вывели через запасной выход, никто из них не пострадал.

На вызов приехали сотрудники полиции. Когда они вошли в школу, старшеклассник открыл стрельбу, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

Во время переговоров школьника с отцом полиции удалось нейтрализовать несовершеннолетнего захватчика. Операция по задержанию заняла около часа. По данным СКР, Гордеев сделал не менее 11 выстрелов из мелкокалиберной винтовки. Винтовка и ружье зарегистрированы на отца подростка.

Старшекласснику грозит не более 10 лет заключения в воспитательной колонии - такой срок предусматривает законодательство России за тяжкое преступление, совершенное несовершеннолетним. Расследование дела по ст.206 (захват заложников), ст.105 (убийство) и ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ продолжается.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35