Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США предъявили обвинения Дмитрию Фирташу

Министерство юстиции США обвиняет бизнесмена Дмитрия Фирташа, а также члена парламента Индии и других чиновников в создании международной коррупционной схемы. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Аналогичные обвинения на своем официальном сайте опубликовало Федеральное бюро расследований США.

Дмитрия Фирташ, индийский депутат Рамачандра Рао, венгерский предприниматель Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворгян и два коммерсанта из Индии и Шри-Ланки подозреваются в подкупе индийских чиновников с целью получения доступа к месторождениям полезных ископаемых.

По подсчетам Минюста США, с 2006г. в качестве взяток индийским чиновникам было передано около $18,5 млн в обмен на получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в штате Андхра-Прадеш.

На ситуацию уже отреагировали в Group DF. "Обвинения абсолютно беспочвенны. Неслучайно США требуют экстрадиции председателя совета группы именно в то время, когда Дмитрий Фирташ так нужен на Украине для участия в экономических и политических преобразованиях", - заявил исполнительный директор компании Роберт Шетлер-Джонс, упрекнув австрийское правосудие в скрытых политических интересах.

Напомним, Фирташ был задержан в Австрии 12 марта по запросу Федерального бюро расследований, которое подозревает его во взяточничестве и преступном сговоре. Следствие ведется с 2006г. 21 марта 2014г. земельный суд Вены освободил украинского олигарха под залог 125 млн евро.

Дмитрий Фирташ - владелец международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash, объединяющей активы в области химической промышленности, энергетики и недвижимости, один из совладельцев RosUkrEnergo. Украинская версия журнала Forbes оценила состояние Фирташа в 673 млн долл., поставив его на 14-е место в списке самых богатых людей Украины.

В последние годы Фирташ считался одним из ведущих инвесторов в энергетический сектор и химическую промышленность Центральной и Восточной Европы. Его предприятия и компании осуществляют деятельность на Украине, Кипре, в Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Таджикистане, Швейцарии и Эстонии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Axios узнал об оценке в 90% вероятности столкновения США с Ираном Политика, 16:11
Мединский провел закрытые переговоры перед отъездом делегации из Женевы Политика, 16:09
Глава ВТБ призвал дать банкам больше полномочий для борьбы с дропперами Технологии и медиа, 16:09
Венгрия объявила о прекращении поставок дизельного топлива на Украину Политика, 16:07
Economist узнал, что Россия и США обсуждали data-центр на атомной энергии Политика, 16:05
Шадаев сообщил о решении не ограничивать Telegram в зоне спецоперации Технологии и медиа, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клебо выиграл рекордное десятое золото Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:00
В «Сибуре» назвали главные препятствия для размещения акций на бирже Инвестиции, 16:00
Армия Польши запретила китайские автомобили из-за опасений утечки данных Политика, 15:57
Президент Ирана рассказал об «открывающих горизонты» встречах с Путиным Политика, 15:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:56
«13 месяцев продаж». Давление продавцов альткоинов достигло максимума Крипто, 15:55
В суд США поступили коллективные иски против Toyota из-за коробки передач Авто, 15:54