Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Минфине готовят меры воздействия на SWIFT

В Минфине задумались над мерами воздействия на систему SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications - Сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций), с помощью которой российские банки по распоряжению клиентов направляют в SWIFT платежные поручения иностранным банкам, где у них открыты корсчета, на перечисление средств в пользу третьих банков, сообщает "Коммерсантъ".
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

"В случае отключения банков от SWIFT они не смогут передавать распоряжения по корсчетам зарубежным банкам", - поясняет глава совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов.

"Мы сейчас оцениваем, как можно зафиксировать в законодательстве статус и требования к деятельности SWIFT, так как очень большое число банков пользуются ее услугами и она наравне с платежными системами должна обеспечивать бесперебойность работы", - пояснил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Поправки планируется внести на рассмотрение в Госдуму уже в весеннюю сессию.

SWIFT обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год; за день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT в каждой стране сообщества создается группа членов и группа пользователей. В РФ их объединяет ассоциация "Россвифт".

По мнению экспертов, эффективность попытки снизить риски приостановки работы SWIFT с банками РФ пока под вопросом. Рычагов воздействия на нее, судя по всему, нет.

"Аналога системе для осуществления информационного обмена с иностранными контрагентами не существует, заменить ее нечем", - говорит исполнительный директор "Россвифта" Роман Чернов.

Создать свою SWIFT еще сложнее, чем национальную карточную систему, но по крайней мере ЦБ сможет контролировать правила и стандарты работы SWIFT, которая фактически является системно значимой, добавляет председатель НСФР Андрей Емелин. Интересы РФ в SWIFT отстаивать пока некому: в ее совете директоров представители России могут появиться лишь в 2015г. - по итогам 2013г. доля трафика РФ в SWIFT составила необходимые для этого 1,5%.

Для самой же SWIFT рынок РФ небезынтересен, а отказ от работы с банками означал бы замедление ее роста. Кроме того, по словам Романа Чернова, в SWIFT уверяют, что не намерены приостанавливать работу российских пользователей.

Участникам рынка опасения властей также кажутся преувеличенными. Даже при негативном сценарии межбанковский рынок не обрушится, говорят банкиры. "Далеко не все участники рынка имеют доступ к SWIFT, и тем не менее с ними тоже осуществляется обмен информацией",— говорит директор финансово-аналитического департамента СБ-Банка Алексей Колтышев.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле более 20 евреев арестовали за нападение на солдаток ЦАХАЛ Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53