Перейти к основному контенту
Экономика ,  
6 

США выделили $100 млн на проект ракетного двигателя взамен российского

Комитет по вооруженным силам сената США 22 мая одобрил план, по которому из военного бюджета будет выделено $100 млн на разработку ракетного двигателя. Он должен снизить зависимость США от российских производителей и позволить самостоятельно выводить спутники на орбиты, сообщает Reuters.
Фото: npoenergomash.ru
Фото: npoenergomash.ru

Речь идет о двигателе, который заменит РД-180. По оценкам экспертов, на разработку может уйти пять лет и $1 млрд, отмечает агентство.

В начале мая суд по федеральным искам США обязал корпорацию United Launch Alliance (ULA), выводящую на околоземную орбиту спутники Пентагона, отказаться от закупок российских ракетных двигателей РД-180 производства НПО "Энергомаш". Предыдущих контрактов и закупок постановление суда не коснулось.

Свое решение суд мотивировал санкциями, которые президент Барак Обама ввел против России, но поводом для рассмотрения ситуации стали не жалобы антироссийских политиков, а иск компании Space Exploration Technologies (SpaceX) Элона Маска, который рассчитывает заполучить миллиардные оборонные заказы.

Ракетные двигатели в США поставляет из подмосковных Химок СП "РД-Амрос", учредителем которого с российской стороны является НПО "Энергомаш". В период с 1997 по 2007гг. "РД-Амрос" экспортировало в США более 40 двигателей. В 2013-2018гг. "РД-Амрос" должно отправлять американцам от четырех до шести двигателей в год, писал ИТАР-ТАСС. Эксперты оценивают стоимость РД-180 в $11-15 млн.

США 8 мая сняли запрет на поставки российских ракетных двигателей РД-180 и НК-33, сообщил телеканал RT со ссылкой на представителей Роскосмоса. В ответ вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин заявил о введении ограничения на использование поставляемых в Штаты ракетных двигателей РД-180 для запуска спутников военного назначения.

"Мы будем исходить из реалий. Мы не сможем продолжать поставлять двигатели РД-180, если они будут использоваться США не в гражданских целях, а также не сможем продолжать регламентные работы по обслуживанию уже поставленных двигателей на территории США", - заявил Рогозин 13 мая.

Григорий Набережнов

Теги
Лента новостей
Зеленский заявил о недоверии к переговорам с РоссиейПолитика, 11:17
Цена токена Mantra (OM) обвалилась на 93% за считанные часыКрипто, 11:17
В России начнут индексировать пенсии дважды в год с 2026 годаОбщество, 11:12
Как выбрать блогера в 2025 году и не провалить рекламную кампаниюPro, 11:08
Трамп призвал лишить CBS лицензии после передачи про Украину и ГренландиюПолитика, 11:07
Что такое бизнес-ипотека и какие задачи может решитьНедвижимость, 11:01
Bloomberg узнал о снижении аппетита к риску среди британских компанийПолитика, 10:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В НХЛ определился новый чемпион регулярки после поражение клуба ОвечкинаСпорт, 10:56
Глава Минстроя пообещал улучшение качества ЖКХ для 20 млн россиянОбщество, 10:53
Основатель крупнейшего хедж-фонда предупредил «о чем-то хуже рецессии»Экономика, 10:45
Какой должна быть зарплата основателя и генерального директораPro, 10:41
Зеленский обвинил Вэнса в поддержке РоссииПолитика, 10:40
Индекс гособлигаций Мосбиржи поднялся выше 108 пунктовИнвестиции, 10:30
Назван район Москвы, где предложение в новостройках упало почти на 85%Недвижимость, 10:30