Перейти к основному контенту
Экономика ,  
4 

Керченский мост может стать платным

Проект перехода через Керченский пролив, который должен будет соединить Крым с Краснодарским краем, добавлен в программу развития госкомпании "Автодор". После того как осенью будет готово технико-экономическое обоснование стройки, чиновники будут решать, платным будет проезд по переправе или бесплатным.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Перед компанией стоит задача "разработать технико-экономическое обоснование строительства транспортного перехода через Керченский пролив", следует из опубликованной вчера обновленной программы, утвержденной правительством. Будет ли проезд по мосту платным, пока не решено, сказал представитель "Автодора". Ясность появится после того, как будет сделан проект и станет понятна схема финансирования строительства.

В конце марта в конкурсе на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) и инженерные изыскания победило ОАО "Гипротрансмост", работы оценены в 384 млн руб. и должны завершиться к 1 ноября.

Если бы речь шла о другом регионе, для него был бы актуален формат ГЧП, следовательно, был бы возможен платный проект, но в случае с мостом в Крым власти вряд ли ожидают возврата инвестиций, предполагает генеральный директор агентства "INFOLine - Аналитика" Михаил Бурмистров. По его мнению, ключевая задача властей, которую поможет решить транспортный переход, - это обеспечение транспортной доступности Крыма и как можно более быстрая интеграция его в российскую экономику.

Сейчас на полуостров можно попасть самолетом через Симферополь или же паромом из порта Кавказ, железнодорожное сообщение России с Крымом через Украину до сих пор не налажено. "Нам там нужен и автомобильный, и железнодорожный мост", - говорил президент Владимир Путин в середине марта. Это может быть не мост, а тоннель, дополнял его министр транспорта Максим Соколов. Он оценивал стоимость моста минимум в 50 млрд руб., а моста с железной дорогой - минимум в 100 млрд.

К 2020г. по мосту в день будет проезжать около 11 тыс. машин и 20 пар поездов, а к 2044г. - 9 тыс. машин и 34 пары поездов, заявил глава "Автодора" Сергей Кельбах на совещании 27 мая.

Идея строительства моста через Керченский пролив обсуждалась украинскими и российскими политиками в 2000-х гг. В 2010г. было подписано соглашение о строительстве моста, но эти планы не были реализованы. Новое соглашение было подписано в декабре 2013г.

Елизавета Добкина

Теги
Лента новостей
В Рыльске при атаке беспилотников пострадали три человекаПолитика, 00:42
Латвия закрыла въезд Орбакайте и сербскому композитору БреговичуПолитика, 00:36
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Путин ответил на слова Лукашенко о георгиевской лентеПолитика, 00:23
ПСЖ Сафонова обыграл «Арсенал» в первом матче полуфинала Лиги чемпионовСпорт, 00:14
«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»⁠Бизнес, 00:07
Трамп рассказал, с кем ему проще иметь дело — с Путиным или с ЗеленскимПолитика, 29 апр, 23:58
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин подписал указ о переименовании аэропорта Волгограда в СталинградОбщество, 29 апр, 23:52
В Днепре и Харькове прогремели взрывыПолитика, 29 апр, 23:46
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 29 апр, 23:30
Умер журналист Вячеслав ВарванинОбщество, 29 апр, 23:23
Дроны ВСУ атаковали семь населенных пунктов в Белгородской областиПолитика, 29 апр, 22:56
Для владелицы ювелирного дома Darvol запросили девять лет колонииОбщество, 29 апр, 22:46
Рубио поставил ультиматум по участию США в мирном процессе на УкраинеПолитика, 29 апр, 22:44