Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Самолет на солнечных батареях совершил первый полет

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 ("Солнечный импульс - 2") совершил первый полет. Он поднялся в воздух с аэродрома швейцарского городка Пайерн, а спустя два часа там же приземлился, сообщает Би-би-си.
Самолет на солнечных батареях совершил первый полет

Пилот Маркус Шердель сообщил, что полет прошел успешно. По его словам, он заметил небольшую вибрацию во время совершения маневров на высоте 1800 м, однако в целом серьезных проблем не было. "Все прошло в соответствии с первоначальными расчетами", - заявили после полета конструкторы машины.

Швейцарский путешественник Бертран Пиккар, участвовавший в создании самолета, подчеркнул, что машина совершенно уникальна. "Солнечный импульс" не нуждается в керосине и может использовать солнечную энергию днем и ночью. При этом размах крыла у него больше, чем у Boeing 747, а вес составляет всего 2,3 т, что ненамного больше, чем у среднего автомобиля.

На поверхности самолета - 17 тыс. солнечных батарей, которые приводят в действие четыре электрических мотора. Теоретически самолет при полной зарядке может достигать скорости 140 км/ч. Пиккар и второй пилот Андре Боршберг намерены в том числе перелететь Атлантический и Тихий океаны, что ориентировочно займет около пяти суток. Ожидается, что во время кругосветки новый самолет увидят жители Южной Европы, Индии, Китая, Юго-Восточной Азии и США.

"Солнечный импульс - 2" - второй самолет проекта Федерального политехнического института в Лозанне. Первая машина представляла собой одноместный моноплан, который мог находиться в воздухе до 36 часов. Пиккар и Боршберг провели тестовые полеты над США, а также совершили перелет из Швейцарии в Марокко, который они назвали первым трансконтинентальным рейсом самолета на солнечных батареях, установив при этом несколько мировых рекордов.

Проект осуществляется при помощи целого ряда банков и компаний, среди которых - Deutsche Bank, Omega, Schindler, Bayer, Swisscom. Техническую поддержку оказывают Toyota, Dassault, а также Европейское аэрокосмическое агентство.

Артем Филипенок

Фото: AFP
Швейцарский путешественник Бертран Пиккар и пилот самолета Solar Impulse Маркус Шердель (слева направо).

Фото: AFP
На поверхности самолета - 17 тыс. солнечных батарей, которые приводят в действие четыре электрических мотора.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06