Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин отверг домыслы о возрождении империи

Президент России Владимир Путин не собирается возрождать империю. По его словам, у него, напротив, есть желание развивать страну в своих границах. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу TF-1 и радиостанции "Европа-1".
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: Fotobank/Getty Images)

"Ни российского национализма мы не будем поддерживать, ни империю не собираемся возрождать", - заявил президент, отвечая на вопрос относительно стратегии российского пути развития.

"Мы хотим развивать свою страну, разумеется, в своих границах. Но, что очень важно, мы хотим, чтобы и мы, как и другие страны во многих регионах мира, использовали современные средства повышения своей конкурентоспособности, в том числе путем экономической интеграции. Что мы и делаем на постсоветском пространстве в рамках Таможенного союза и сейчас - Евразийского союза", - пояснил он.

Говоря о ситуации на Украине, Путин еще раз подчеркнул, что российских войск на Украине нет. "Никаких вооруженных сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет. Не было и нет", - заявил он. Путин заверил, что Россия "никогда не занималась и не занимается дестабилизацией ситуации на Украине".

Отвечая на вопрос о Крыме, Путин отметил, что "российские войска ничего не аннексировали". "Российские войска находились в Крыму в соответствии с международным договором о наличии там российской военной базы. И российские войска действительно помогли жителям Крыма провести референдум о своей независимости и желании присоединиться к Российской Федерации. И никто не имеет права отказать этим людям в том, чтобы они реализовали право, предусмотренное статьей первой устава Организации Объединенных Наций, – право наций на самоопределение", - пояснил президент.

У России не было гарантий, что Украина в скором времени не станет частью НАТО, добавил Путин. "В этих условиях позволить, чтобы историческая российская территория с преимущественным этническим русским населением ушла вот туда, в какой-то международный военный альянс, притом что сами жители Крыма хотят быть частью России, – извините меня, по-другому мы просто поступить не могли", - заключил президент.

Интервью Путина французским СМИ состоялось в преддверии его поездки в Нормандию для участия в памятных мероприятиях в честь 70-летия высадки союзных войск. Там российский президент проведет официальные встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Президент США Барак Обама не планирует проводить двустороннюю встречу с российским коллегой.

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31
Уроженка Москвы выиграла «тысячник» WTA в Дохе в парном разряде Спорт, 17:22
В Белгороде часть домов останется без горячей воды до прихода тепла Общество, 17:21
«Судьи поприжали»: Авербух оценил выступление Гуменника на Олимпиаде Общество, 17:09
Самолет выкатился за пределы посадочной полосы в аэропорту Таймыра Общество, 17:03
Орбан со словами «дорогой Владимир» ответил Зеленскому о «животе Виктора» Политика, 17:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:50
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25