Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 

Коломойский предложил отгородиться от России стеной с колючей проволокой

Бизнесмен и одновременно губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский предложил администрации президента Украины проект стоимостью 100 миллионов евро по строительству многокилометровой стены на границе с Россией.
Бизнесмен и одновременно губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский
Бизнесмен и одновременно губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (Фото: РИА Новости)

По данным агентства Интерфакс-Украина, речь идет о металлическом заборе из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток. Забор длиной 1920 километров, должен будет отделить от России Харьковскую, Донецкую и Луганскую области.

По представленному проекту, подходы к заграждению должны преграждаться глубокими и широкими рвами и колючей проволокой. Это позволит исключить доступ к заграждению мирных жителей, животных, а также автотранспорта и бронетехники. Закрытое для проникновения случайных людей пространство между рвами и забором должно быть полностью заминировано сигнальными и противопехотными минами.

Предполагается, что вдоль стены будут располагаться группы украинских войск, пограничники и Национальная гвардия Украины.

"Финансирование данного проекта предусматривается за счет благотворительных фондов", - заявил журналистам заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олейник.

В настоящее время украинские военные признают, что фактически не контролируют около 160 километров государственной границы на юго-востоке страны. В Киеве утверждают, что именно через оставленные пограничные пункты в страну прибывает оружие. В России обвинения в пропуске вооруженных людей на территорию соседнего государства категорически опровергают.

Теги
Лента новостей
Джокович снялся с «Мастерса» в РимеСпорт, 20:31
Bloomberg узнал, что Уиткофф пытался переубедить Путина насчет территорийПолитика, 20:28
На Открытом диалоге обсудили будущее продовольствия и пищевой индустрииОтрасли, 20:24
Моди дал карт-бланш армии Индии после теракта в ПахалгамеПолитика, 20:19
Джамму и Кашмир: история конфликта Индии и ПакистанаБаза знаний, 20:19
Лукашенко призвал верить не словам, а делам стран ЗападаПолитика, 20:17
На Открытом диалоге рассказали об экогородах и малоэтажном строительствеОтрасли, 20:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лавров назвал переговоры России и США «возвращением к нормальности»Политика, 20:11
Захарова заявила о «подрывной роли» ФРГ в эскалации конфликта на УкраинеПолитика, 20:09
Российского теннисиста дисквалифицировали за оскорбление судьи на вышкеСпорт, 20:03
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:54
Итоги первых 100 дней второго президентства Трампа. ИнфографикаПолитика, 19:50
Запуск частной легкой ракеты Alpha в США оказался неудачнымТехнологии и медиа, 19:39