Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ: На главу МВД Украины Арсена Авакова совершено покушение

На главу МВД Украины Арсена Авакова было совершено покушение, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу министра. Его пытались убить в зоне проведения спецоперации на востоке Украины. Других подробностей пока не сообщается.
Глав МВД Украины Арсен Аваков
Глав МВД Украины Арсен Аваков (Фото: ИТАР-ТАСС)

"На министра действительно было совершено покушение, но все узнаете завтра, пока информацию не разглашаем", — заявил собеседник издания, не уточнив, угрожает ли что-либо жизни Авакова и где сейчас находится министр.

Пресс-служба МВД Украины и сам Аваков пока не подтвердили и не опровергли эту информацию.

В начале июля советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил в эфире телеканала "112 Украина", что ополченцы готовили покушение на Арсена Авакова и главу Национальной гвардии Степана Полторака в Артемовске.

"Террористы из Горловки, банда Беса [полевой командир ополченцев Игорь Безлер], узнали о том, что в Артемовске будет министр внутренних дел и глава Нацгвардии, пытались организовать террористический акт с целью покушения", — рассказал Геращенко.

"Благодаря тому, что у нас работают контртеррористические подразделения, этот теракт был предупрежден и террористы, которые ранее чувствовали себя вольготно в этих местах, всего в 25 км от Горловки, поняли, что их время подошло к концу", - заключил он.

Арсен Аваков был назначен министром внутренних дел Украины 27 февраля 2014г. Он сменил на этом посту Виталия Захарченко, которого новые власти Украины обвиняют в организации силового разгона Евромайдана в декабре 2013г. и убийств демонстрантов в феврале 2014г.

В июне Следственный комитет России возбудил в отношении Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского уголовное дело, обвинив их в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей в ходе конфликта на востоке Украины.

Аваков назвал уголовное преследование в России "высокой оценкой" проделанной им работы, пообещав "быть максимально неудобным путинскому режиму". 9 июля 2014г. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СКР о заочном аресте Авакова.

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11