Перейти к основному контенту
Политика ,  
11 

Вице-спикер Думы заподозрил Коломойского в причастности к крушению Boeing

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский имеет влияние на диспетчерские службы Украины и мог отдавать приказы диспетчерам, сопровождавшим полет малайзийского Boeing 777, считает вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.
Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский
Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Олигарху Игорю Коломойскому принадлежат ряд украинских авиакомпаний: Международные авиалинии Украины, «Днеправиа», «Аэросвит», но, что еще более интересно, им полностью финансируется деятельность диспетчерских служб Днепропетровска, ответственных за проводку трагического рейса, а также в значительной степени техническое обеспечение диспетчерских служб по всей Украине», — заявил он в интервью телеканалу "Россия 1".

«То есть, этот олигарх, по сути дела, не только имеет самое непосредственное влияние на диспетчерские службы Украины — он способен отдавать прямые указания ряду из них, в том числе и тем, которые 17 июля должны были сопровождать трагический полет малайзийского Boeing», — уверен Неверов.

Зампред Госдумы полагает, что деятельность Коломойского и приказы, которые он отдавал 17 июля и в предыдущие дни, должны стать предметом самого пристального внимания, если не расследования международной комиссией, занимающейся выяснением обстоятельств гибели малайзийского Boeing.

«У Коломойского есть собственная, хорошо экипированная вооруженная сила, у него точно есть танки, бронетранспортеры, БМП, системы реактивного огня. А вот здесь возникает вопрос: если у него самолеты и "Буки"? Я очень советую президенту США и главам европейских государств внимательно к этому присмотреться», — сказал Неверов.

Напомним, что украинский бизнесмен Игорь Коломойский регулярно фигурирует в заявлениях российских властей с марта 2014г. Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции назвал губернатора Днепропетровской области «проходимцем» и обвинил его в том, что он «надул» олигарха Романа Абрамовича. Ранее Коломойский резко высказался в адрес Путина и свергнутого президента Украины Виктора Януковича, назвав их «двумя шизофрениками».

Forbes оценивает состояние Коломойского в $1,8 млрд долл. По версии журнала, он занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины. После его назначения губернатором на территории Днепропетровской области были сформированы батальоны «Донбасс», «Днепр», «Айдар» и «Азов», которые принимают участие в спецоперации на востоке Украины. По версии ряда СМИ, они были созданы на деньги Коломойского, однако командир "Донбасса" Семен Семенченко утверждает, что батальон финансируется за счет добровольных пожертвований населения.

В июне 2014г. Следственный комитет России возбудил в отношении Коломойского и главы МВД Украины Арсена Авакова уголовное дело. Им вменяется в вину организация убийства, применение запрещенных средств и методов ведения войны, похищение человека и воспрепятствование законной деятельности журналиста. В начале июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского.

Сергей Канашевич

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Лента новостей
Минобороны сообщило о сбитом украинском истребителе Су-27Политика, 12:56
Медведев предсказал, что Зеленский закончит «печальным образом»Политика, 12:54
Бразилец Ари назвал ложью сообщения об его уходе из «Торпедо»Спорт, 12:53
Авиакомпания из Египта сократит число рейсов в России на фоне задержекБизнес, 12:46
В Кремле заявили о нежелании Макрона слушать ПутинаПолитика, 12:43
Польша ввела санкции против основателей сети «Светофор»Политика, 12:41
Власти дали прогноз о росте долгов угольщиков на четверть к концу 2025-гоБизнес, 12:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Максим Орешкин назвал страны мира с наибольшим потенциалом развитияОтрасли, 12:36
На востоке Днепропетровской области объявили эвакуацию семей с детьмиПолитика, 12:33
ПСБ провел митап «Финтех: от идеи до релиза» для опытных ИТ-экспертовПресс-релиз, 12:27
«Кросс технолоджис» внедрила систему защиты цифровых активов в «Сбер А»Отрасли, 12:25
Суд ЕС обязал Мальту прекратить выдачу «золотых паспортов»Политика, 12:25
В «Автостате» заявили о 500 тыс. нераспроданных автомобилей в РоссииАвто, 12:21
Минобороны сообщило о взятии под контроль села в Харьковской областиПолитика, 12:20