Перейти к основному контенту
Экономика ,  
2 

Киев объявил о двукратном сокращении реверса газа из Европы

Угрозы "Газпрома" вынудили европейские компании сократить реверсные поставки газа на Украину, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Сокращение поставок началось примерно две недели назад, сообщает РБК-Украина.
Юрий Продан
Юрий Продан (Фото: Global Look Press)

"На сегодняшний день идет сокращение газа по реверсу. Мы думаем, это связано с определенными действиями "Газпрома". Вы слышали те угрозы, которые звучали в адрес европейских компаний, по поводу того, что этот реверс незаконный", - заявил Продан.

По его словам, объем реверсных поставок сократился с 18 млн куб. м газа до 7 млн куб. м газа в сутки.

Напомним, что в конце июня 2014г. глава "Газпрома" Алексей Миллер предупредил европейские компании, что не исключает возможности ограничения поставок газа тем клиентам "Газпрома", которые будут заниматься реверсом на Украину.

"Физического реверса нет. И если мы будем фиксировать реверс на газоизмерительных станциях Европы, то, возможно, будем вводить ограничения", - сказал он.

Ранее Миллер назвал "полуаферистичным" так называемый кольцевой реверс, при котором на Украину возвращается ранее прокачанный в Европу газ "Газпрома", и заявил, что Украина не имеет права распоряжаться российским газом в своей трубе.

"Прав она таких не имеет. Собственность российский газ в украинской трубе не меняет. Пункты сдачи российского газа - за пределами территории Украины", - заявил Миллер.

Глава Минэнергоугля сегодня пояснил, что намерен обсудить проблему сокращения реверсных поставок с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером.

"Я хотел бы услышать информацию от г-на Эттингера о его возможных переговорах с российской стороной и будущих трехсторонних переговорах", - сказал Продан. Он также выразил надежду, что с августа 2014г. Украина сможет получать газ из Словакии.

По данным "Укртрансгаза", общий объем импортированного Украиной газа в июне 2014г. составил более 2 млрд куб. м, что в два с лишним раза превышает показатели первого летнего месяца 2013г. Большая часть газа была импортирована из России, на долю реверсных поставок из Европы пришлось лишь около 300 млн куб. м.

16 июня 2014 г. "Газпром" объявил о переводе поставок на Украину в режим предоплаты. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов пояснил, что решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". На тот момент просроченная задолженность украинской компании за поставленный российский газ составляла 4,458 млрд долл.: 1,451 млрд - за ноябрь-декабрь 2013г. и 3,007 млрд - за апрель-май 2014г.

С середины июня 2014г. "Нафтогаз Украины" получает российский газ только в оплаченных объемах. Де-факто поставки российского газа на Украину прекращены.

"Никаких платежей сделано не было. По всем графам мы видим нули. Вот в этих оплаченных объемах Украина отныне получает газ. Оплачено "ноль" - соответственно "ноль", - пояснил Куприянов.

Согласно контрактам, "Газпром" будет поставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, а украинская сторона обязана обеспечить его прокачку через свою территорию в Европу, добавил он.

"Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис", - с таким прогнозом выступил позднее премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Евгений Калюков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Лента новостей
Орешкин назвал инвестиции в образование в Африке позитивом для всего мираПолитика, 13:23
Суперкомпьютер назвал главного претендента на победу в Лиге чемпионовСпорт, 13:21
Суд отказался удовлетворять иск писательницы Викентьевой к Борису АкунинуОбщество, 13:20
Бизнес-тренды в ИИ. О чем нужно знать разработчикам решенийPro, 13:18
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикетРБК и ВТБ, 13:13
В Кремле оценили значение ленд-лиза для победы СССРПолитика, 13:13
Премьер Эстонии заявил о готовности отправить роту миротворцев на УкраинуПолитика, 13:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывшего замглавы управления пожарной охраны МЧС приговорили к 15 годамОбщество, 13:06
Фокус на себя: эксперты банков рассказали о запросах премиальных клиентовОтрасли, 13:02
С начала 2025 года в Москве одобрили строительство почти ста объектовНедвижимость, 13:00
Уиткофф рассказал о позиции Путина по перестройке отношений с СШАПолитика, 13:00
Производитель Milkiss решил зарегистрировать в России бренды для соджуВино, 12:55
КХЛ назвала дату начала следующего сезонаСпорт, 12:53
Ставка на дженерики: главные тренды российского фармбизнесаТренды, 12:48