Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Геннадий Тимченко заявил о готовности передать свои активы государству

Основной владелец Volga Group Геннадий Тимченко сообщил в интервью ИТАР-ТАСС, что готов передать государству активы, которые входят в его инвестиционную группу.
Основной владелец Volga Group Геннадий Тимченко
Основной владелец Volga Group Геннадий Тимченко (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

"Лично нам с женой миллиарды не нужны", - сказал Тимченко, добавив, что готов все отдать государству или передать свои активы на благотворительность. "Лишь бы пошло на пользу", - пояснил он.

Рассказал Тимченко и о том, как на нем сказываются введенные санкции: "Семья вот отправилась на лето на юг Франции, где мы традиционно отдыхаем каждый год, а я оказался отрезан от всего этого. От родных, от любимой собаки… 11 июля сыну исполнилось 19 лет. Чтобы нам отпраздновать день рождения вместе, он приезжал в Россию из Швейцарии, где учится в университете".

"Компания Gulfstream перестала выполнять договорные обязательства, прекратив полеты моего самолета, купленного у нее же за немалые деньги. Мой Gulfstream нельзя эксплуатировать, поскольку компания не обеспечивает его запасными частями, летчики не вправе пользоваться навигацией, встроенными картами. Сотрудникам этой компании запрещено со мной общаться", - сказал бизнесмен.

Он рассказал, что хотя ЕС не вносил его в черные списки, поехать он туда не может: "Есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США. Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация".

Тимченко сообщил, что налоги уже 14 лет платит в Швейцарии. "Но все, что положено отчислять в российскую казну, аккуратно перевожу. Я исправный налогоплательщик и намерен оставаться таковым впредь. В принципе мог бы сократить выплаты, сославшись на правило о запрете двойного налогообложения, но не делал этого, понимая, что мои деньги идут и на пенсии, зарплаты российским врачам, учителям, военным. Не обеднею, если поделюсь с бюджетом", - сказал он.

"За все в жизни надо платить. И за знакомство с руководством страны тоже. Впрочем, личными неудобствами и возникшими издержками в бизнесе можно и нужно пренебречь, когда речь заходит об интересах государства", - считает Тимченко.

Бизнесмен отметил, что не собирается выходить из проектов в Пулково и Шереметьево. Расставание с Gunvor, по его словам, было запланировано задолго до санкций из-за разного видения будущего компании с деловым партнером Торбьерном Торнквистом. При этом он готов отказаться от строительства стадиона в Волгограде для чемпионата мира 2018 года, если на строительство не будет выделено минимум 17 млрд рублей (против нынешних 15 млрд).

"У нас коммерческая организация, мы обязаны зарабатывать. Это к часто упоминаемой теме о моей близости к президенту Путину. Деньги на строительство стадионов выделяет государство, но в данной ситуации у нас нет никаких преференций", - объяснил Тимченко.

Артем Филипенок

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Я ничего не хочу: как удержать настроение на оптимальном уровне Образование, 09:46
Патрушев заявил о готовности ВМФ к прорыву морской блокады Запада Политика, 09:46
В аэропортах сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов Политика, 09:46
Делегация России прибыла в отель перед переговорами в Женеве Политика, 09:34
Суд в Москве приговорил американца к четырем годам за контрабанду Общество, 09:30
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Недвижимость, 09:30
Пермский край атаковали беспилотники Политика, 09:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Прибытие российской делегации в Женеву. Видео Политика, 09:24
Сколько платить в строительстве в 2026 году. Обзор зарплатПодписка на РБК, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие военные проекты Макрон предложит Моди во время визита в Индию Политика, 09:05
Российская делегация прибыла в Женеву для переговоров по Украине Политика, 09:03
Эксперт предупредила о схемах с предложением «ускорить» Telegram Общество, 09:00
Художественная гимнастика: что делать после завершения спортивной карьеры Компании, 09:00