Перейти к основному контенту
Экономика ,  
3 

ЕС оценил потери от российских санкций в 12 млрд евро

Потери стран Европейского Союза (ЕС) от российского запрета на импорт продовольствия могут составить до 12 млрд евро.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

"Мы еще не проанализировали предметно те категории товаров, которые станут объектом санкций, но это может доходить до 12 млрд евро. Из того, что мы экспортируем в Россию, продовольственные товары составляют до 10%", - заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас.

Ранее сегодня глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете на ввоз в Россию многих видов продуктов, а также сырья и иной сельскохозяйственной продукции, произведенной в США, странах Евросоюза, Канаде, Австралии и Норвегии. В частности, запрещен ввоз говядины, свинины, мяса домашней птицы, рыбы, молочной продукции, овощей и фруктов.

"У наших аграриев появились дополнительные возможности для развития", - заявил на заседании правительства в связи с обнародованием документа Медведев.

Эксперты отмечают, что на замещение попавших под запрет продуктов аналогами от производителей из России и дружественных стран потребуется время, а цены на продукты вырастут.

"Основная сложность по замене будет связана с овощами и фруктами. Сейчас, когда у нас сезон сбора урожая, мы сможем заменить значительную часть овощей и фруктов, но ближе к зиме будут значительные сложности, потому что отказ от традиционных поставщиков и переориентация на поставки из других стран к зиме уже будут завершены, но это приведет к тому, что цены будут выше. Поставщики уже начали поднимать цены, это началось уже вчера, когда и список еще не был понятен. Ретейлеры, понимая, что потребители не богатеют, будут сдерживать цены, но, я думаю, что по мясной и молочной продукции в пределах месяца-двух мы увидим повышение цен в пределах 5-10%", - пояснил РБК-ТВ руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Он также отметил, что дефицита и пустых полок в магазинах во время переориентации на новых поставщиков не будет. В том числе и потому, что у ретейлеров есть запасы продуктов.

Евгений Калюков

Теги
Лента новостей
Путин поговорил с лидером ОАЭ о помощи Абу-Даби в обмене пленнымПолитика, 14:04
Духовный лидер друзов призвал ввести в Сирию международные силыПолитика, 14:01
ФХР начала расследование из-за массовой драки в матче молодежной лигиСпорт, 13:50
Заслуженная артистка России Ирина Кострова умерла на 103-м году жизниОбщество, 13:48
Рубио назвал сделку с Киевом по ресурсам шагом к прекращению конфликтаПолитика, 13:33
В Японии мужчина намеренно врезался на машине в группу детейОбщество, 13:21
Депутат Рады показал проект соглашения Украины и США по ресурсамПолитика, 13:16
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сальдо заявил о нехватке скорых для помощи пострадавшим от удара по рынкуПолитика, 13:06
США и Украина подписали сделку по минералам. Что важно знатьПолитика, 13:02
«Динамо» объявило об уходе главного тренера Марцела ЛичкиСпорт, 12:50
Овечкин оценил первый за семь лет выход в четвертьфинал Кубка СтэнлиСпорт, 12:43
ФСБ показала видео депортации мигранта после конфликта в ЛипецкеПолитика, 12:40
Как правопопулистская Reform UK обогнала правящих в Британии лейбористовПолитика, 12:30
Экс-мэру Сочи предъявили обвинения в растрате и получении крупной взяткиПолитика, 12:15