Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Украина пообещала не перекрывать транзит российского газа в Европу

Украина пообещала не перекрывать транзит российских энергоресурсов в Европу. С заявлением на эту тему в Братиславе выступил руководитель представительства «Укртранснафта» в странах Центральной Европы Микулаш Раковски, сообщает РБК Украина.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Как рассказал чиновник, подготовка к таким ограничениям не ведется. Раковски утверждает, что такой позиции придерживается и председатель правления компании Александр Лазорко.

Сомнения в готовности Украины выполнять свои обязательства возникли после того, как глава правительства страны Арсений Яценюк заявил, что транзит может быть прекращен в качестве ответной меры на санкции, которые против Киева готовит Москва. «Я говорю обо всех санкциях, в том числе об остановке любых видов транзитов: как авиаперелетов, так и энергоресурсов», – сказал Яценюк в Киеве.

Заявление премьера прозвучало на фоне очередного экономического спора между двумя странами. «Нафтогаз Украины» потребовал от «Газпрома» пересмотреть контракт, в котором прописаны объемы и условия транзита природного газа через территорию Украины с 2009 по 2019 год. Об этом заявил глава правления украинского холдинга Андрей Коболев, не исключивший рассмотрения вопроса в Стокгольмском арбитраже.

Глава украинской газовой компании поделился озабоченностью по поводу последствий ввода в эксплуатацию газопровода «Южный поток». Он отметил, что транзит газа через Украину может сократиться до 60 млрд куб. м. «Газопровод заберет с украинского транзита потенциально до 60 млрд куб. м газа. Сейчас этот транзит уже 86. Ранее он был 110-120. То есть, он уже упал из-за «Северного потока», – констатировал Коболев.

4 июля 2014 года Верховная рада приняла в первом чтении закон о реформе НАК «Нафтогаз Украины», в соответствии с которым ГТС и подземные хранилища газа предлагается оставить в собственности государства, а управление системой передать отдельной компании-оператору. Предполагается, что 49% акций вновь созданного АО получат газотранспортные компании из стран – членов ЕС и США.

Артем Филипенок

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56