Перейти к основному контенту
Общество ,  
1 

СК возбудил дело по факту похищения на Украине фотокорреспондента Стенина

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту похищения на востоке Украины фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Об этом сообщает официальный представитель СК Владимир Маркин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Стенин находился в командировке на Украине с 14 мая. Выполняя редакционные задания, он работал в Киеве, Луганске, Донецке, Мариуполе, Шахтерске, Славянске и других регионах страны. Последний материал от Стенина был получен 5 августа, после чего он перестал выходить на связь.

Следователи принимают меры по установлению местонахождения журналиста, в частности проверяется версия причастности к его захвату бойцов Национальной гвардии и силовых структур Украины. Для выяснения всех обстоятельств исчезновения Стенина следствие намерено обратиться с запросом к компетентным органам Украины.

Предполагалось, что корреспондент может находиться в управлении Службы безопасности Украины в Запорожье, но 8 августа сотрудники спецслужбы эту информацию опровергли.

Накануне посольство России направило ноту в адрес МИД Украины в связи с исчезновением российского журналиста. Пока ответа от ведомства не поступило. В российском посольстве заверили: принимаются все меры, для того чтобы выяснить местонахождение Стенина.

В Москве прошло несколько акций в поддержку Стенина. У станции метро «Парк культуры» и на Пушкинской площади волонтеры раздавали фотографии, сделанные фотокорреспондентом, с призывом поддержать требования о его освобождении. У здания РИА Новости была размещена фотоэкспозиция работ Стенина, которые он сделал во время командировки на юго-восток Украины.

Это не первый подобный инцидент, произошедший с российскими журналистами на востоке Украины. Съемочная группа ВГТРК в составе журналиста Игоря Корнелюка, оператора Виктора Денисова и звукорежиссера Антона Волошина попала под минометный обстрел 17 августа под Луганском. Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение и умер на операционном столе в местной больнице, скончался и Антон Волошин. СК возбудил уголовное дело.

30 июня стало известно о гибели оператора «Первого канала» Анатолия Кляна.

Роман Янышев

Теги
Лента новостей
«Пятерочка» намерена открыть до 30 магазинов в Амурской области в 2025-мОтрасли, 15:44
Российский теннисист извинился за неприличные жесты судье матча в ИспанииСпорт, 15:40
«Авито» — о безопасности, цифровизации, трендах авторынкаОтрасли, 15:35
«Аэрофлот» сообщил об отсутствии в планах рейсов в АбхазиюОбщество, 15:33
Минобороны показало кадры взятия под контроль поселка Новое в ДНРПолитика, 15:26
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 15:20
Axios узнал, что Трамп сказал Зеленскому о Крыме на встрече в ВатиканеПолитика, 15:12
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
МВД объявило главреда «Дождя» в розыскПолитика, 15:03
Бывший замгубернатора Томской области проиграл апелляцию на арестПолитика, 15:01
Фургал подал в суд на «Соловьев Live»Политика, 14:59
Во Вьетнаме прошел парад в честь 50-летия падения СайгонаОбщество, 14:57
NYP узнала о переходе Маска на удаленную работу в Белом домеПолитика, 14:55
ФАС увидела нарушение закона в рекламе Т-Банка о снятии наличныхОбщество, 14:36
Аналитики назвали районы Москвы с самым дорогим вторичным жильемНедвижимость, 14:35