Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Советник главы МВД Украины заявил об аресте фотокорреспондента Стенина

Фотокорреспондент информационного агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин арестован украинскими спецслужбами, заявил в интервью латвийской радиостанции Baltkom советник главы МВД Украины Антон Геращенко. По его словам, журналист может быть причастен к пособничеству терроризму.
Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин
Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Он арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит. Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам. Это уже не журналистика, а пособничество и прославление терроризма», — сказал Геращенко.

Советник министра заявил, что ему неизвестно, где в настоящий момент находится фотокорреспондент.

Во вторник, 12 августа, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения Андрея Стенина. Следователи проверяют версию о причастности к его захвату бойцов Национальной гвардии Украины и других силовиков.

Предполагалось, что корреспондент может находиться в управлении Службы безопасности Украины в Запорожье, но 8 августа сотрудники спецслужбы эту информацию опровергли.

Накануне посольство России направило ноту в адрес МИД Украины в связи с исчезновением российского журналиста. Ответ от министерства пока не поступил. Представители дипмиссии заверили, что принимаются все меры для того, чтобы выяснить местонахождение Стенина.

Стенин находился в командировке на Украине с 14 мая. Выполняя редакционные задания, он работал в Киеве, Луганске, Донецке, Мариуполе, Шахтерске, Славянске и других районах страны. Последний материал от Стенина был получен 5 августа, после чего он перестал выходить на связь.

В Москве прошло несколько акций в поддержку Стенина. У станции метро «Парк культуры» и на Пушкинской площади волонтеры раздавали фотографии, сделанные фотокорреспондентом, с призывом поддержать требования о его освобождении. У здания РИА Новости была размещена фотоэкспозиция работ Стенина, которые он сделал во время командировки на юго-восток Украины.

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07