Перейти к основному контенту
Политика ,  
11 

ФСБ объяснила сообщения западных СМИ о российских БТР на границе

Федеральная служба безопасности России объяснила, что именно видели иностранные журналисты, которые в ночь на 15 августа сообщили о российской военной колонне, пересекающей государственную границу с Украиной.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя регионального Управления пограничной службы ФСБ, действительно существуют мобильные группы, которые перебрасываются к границе. Происходит это при обращении жителей о ведущихся обстрелах с украинской территории или боестолкновениях в приграничной полосе.

В ФСБ объяснили, что мобильные группы «выдвигаются в такие районы для обеспечения безопасности государственной границы и российских граждан, а также недопущения проникновения вооруженных людей на территорию Российской Федерации. При этом они действуют исключительно на территории Российской Федерации».

В ночь на 15 августа корреспондент британской Daily Telegraph Роланд Олифант и журналист Guardian Шон Уокер сообщили, что лично наблюдали, как колонна бронетранспортеров и машин сопровождения пересекла российско-украинскую границу в районе Изварино. Олифант утверждал, что они двигались с включенными фарами, и на части машин он увидел российские военные номера. Опознавательных знаков на бронетранспортерах он не видел.

Утром 15 августа сразу два корреспондента агентства Reuters сообщили, что видели до 20 бронетранспортеров, проезжавших мимо них недалеко от лагеря, развернутого лицами, сопровождающими гуманитарный груз. Журналисты не уточняют, куда именно направилась военная техника.

Корреспондент Би-би-си утверждает, что видел колонну из 12 бронетранспортеров, которая направлялась к российско-украинской границе, не уточнив, какова судьба этой колонны.

Территория за пограничным пунктом «Изварино» сейчас контролируется ополченцами Донецкой народной республике. Их силы заняли эту территорию примерно неделю назад.

Артем Филипенок

Теги
Лента новостей
Лидеры боятся открыто признаться, что выгорели. Как им помочь себе самимPro, 10:13
Отправленный Хинштейном копать бурьян министр организовал субботникПолитика, 10:09
Стала известна сумма сделки по показу в России клубного чемпионата мираСпорт, 10:07
Названы районы Москвы с самыми дорогими новостройкамиНедвижимость, 10:00
Полет самолета МС-21 с новыми российскими системами попал на видеоТехнологии и медиа, 09:55
Румыния поднимала истребители из-за беспилотников у границы с УкраинойПолитика, 09:52
5 лет назад можно было выйти на WB со 100 тыс. руб.: как все поменялосьPro, 09:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 09:44
Силы ПВО сбили 40 украинских беспилотников над Россией за ночьПолитика, 09:32
Как разблокировать активы в Euroclear и Clearstream: пошаговая инструкцияPro, 09:31
Почти 45 тыс. жителей Свердловской области остались без света из-за снегаОбщество, 09:24
Bloomberg выяснил, как действия Трампа укрепили поддержку Си ЦзиньпинаПолитика, 09:21
48 часов до новых штрафов: как в России меняется работа с личными даннымиPro, 09:15
Кучеров продлил безголевую серию в плей-офф НХЛ до 14 матчейСпорт, 09:04