Перейти к основному контенту
Экономика ,  
46 

«Комсомольская правда» отказалась от развития своего телеканала

Издательский дом «Комсомольская правда» отказывается от собственного телепроизводства из-за вступающего с января 2015 года запрета на рекламу для платного ТВ. «Мы свернули производство и будем показывать только записанное и закупленное ранее», — пояснил РБК издатель телеканала «Комсомольская правда» Александр Чепель.
Фото: Lori
Фото: Lori

По словам Чепеля, канал продолжит вещание «минимум до 2015 года». В эфир будут выходить аналитические и дискуссионные программы, приобретенные художественные и документальные фильмы, собственные репортажи и фильмы телеканала.

На производство и закупки контента канал тратил ежегодно около 250 млн руб., уточнил Чепель. Вещатель был убыточным, но должен был выйти на самоокупаемость в 2016 году.

С января 2015 года закон «О рекламе» запрещает рекламу на каналах, «доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с использованием декодирующих технических устройств». Как разъяснял Роскомнадзор, платным следует считать любой канал, у которого нет лицензии на наземное эфирной вещание.

ЗАО ИД «Комсомольская правда», как свидетельствует реестр Роскомнадзора, располагает только так называемой универсальной лицензией № 20274, которая позволяет вещать во всех средах, но не закрепляет за каналом ни одной эфирной частоты.

Запрет размещать рекламу на платных каналах пока смог обойти только холдинг «Ньюс Медиа» Арама Габрелянова: он уже после принятия поправок в закон «О рекламе» смог переоформить лицензию для телеканала LifeNews, получив право вещать на семи эфирных частотах в небольших городах.

Свои телеканалы создавали и другие издательские дома, но впоследствии они закрыли эти проекты. В 2012 году от идеи развивать собственный канал отказался ИД «Коммерсантъ». В прошлом году прекратил вещание канал «Эксперт ТВ», созданный в рамках медиахолдинга «Эксперт».

Дарья Луганская

Теги
Лента новостей
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:54
Итоги первых 100 дней второго президентства Трампа. ИнфографикаПолитика, 19:50
Запуск частной легкой ракеты Alpha в США оказался неудачнымТехнологии и медиа, 19:39
Генштаб ВСУ решил отправить невоевавших служащих ТЦК на фронтОбщество, 19:09
Суд взыскал с сети «Ёбидоёби» ₽300 тыс. за пародию на ИнстасамкуОбщество, 19:07
Число пострадавших при обстреле ВСУ Горловки выросло до 16 человекПолитика, 19:03
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Внука Церетели назначили исполняющим обязанности президента РАХОбщество, 19:02
Пензенский депутат Иванов отверг обвинения в незаконном ношении госнаградПолитика, 18:55
Овечкин пропустил тренировку «Вашингтона» перед игрой плей-офф НХЛСпорт, 18:53
Politico узнало о решении европейских лидеров не приезжать в Киев 9 маяПолитика, 18:50
Лавров объяснил проблему с предложением Зеленского о 30-дневном перемирииПолитика, 18:47
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Клиенты «Цифра брокера» из-за сбоя потеряли доступ к торгам на два дняИнвестиции, 18:35