Перейти к основному контенту
Общество ,  
2 

Следователи потребуют ареста водрузивших флаг Украины на Котельнической

Задержанные по подозрению в установке украинского флага на сталинской высотке в Москве, вероятнее всего, будут арестованы, сообщил РБК источник в судебных кругах столицы. По его словам, об аресте намерено ходатайствовать следствие. Вопрос об изменении меры пресечения фигурантам дела сегодня рассмотрит Таганский суд Москвы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее стало известно, что следствие переквалифицировало дело о раскрашивании звезды и вывешивании украинского флага на шпиле высотки на статью «Хулиганство» (ч.2 ст.213 УК РФ). По этой статье «альпинистам», установившим флаг, грозит до семи лет лишения свободы.

Дело передано в следственное подразделение УВД по Центральному округу Москвы. Изначально действия подозреваемых следствие квалифицировало как вандализм. Статья 214 Уголовного кодекса РФ (вандализм) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В среду, 20 августа, неизвестные установили украинский флаг на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной, а также попытались выкрасить звезду, венчающую здание, в синий и желтый цвета. Флаг там появился рано утром, около 10:00 мск он был снят усилиями нескольких верхолазов, а звезда была вновь перекрашена в золотистый цвет.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил Интерфаксу, что по подозрению в вандализме задержаны и доставлены в ОВД «Таганский» несколько молодых людей с альпинистским снаряжением.

«По предварительной информации, неизвестные проникли по внутренним лестницам здания до последнего этажа, а затем с помощью специального снаряжения закрепили полотнище на шпиле высотки», — сказал собеседник агентства. По информации источника, все задержанные — жители Москвы и Московской области.

В мае 2014 года суд Калининграда арестовал на два месяца членов оппозиционного движения «Комитет общественной самозащиты», которые в ночь на 13 марта подняли флаг Германии над зданием управления ФСБ по Калининградской области.

Суд посчитал, что флаг ФРГ был размещен «как символ необходимости выхода Калининградской области из состава РФ и присоединения к Европейскому союзу».

По обвинению в хулиганстве арестованным оппозиционерам грозит до семи лет лишения свободы. Несмотря на формулировку постановления, суд не усмотрел в их действиях призывов к сепаратизму.

Сергей Канашевич, Максим Солопов

Теги
Лента новостей
Путин ответил на слова Лукашенко о георгиевской лентеПолитика, 00:23
ПСЖ Сафонова обыграл «Арсенал» в первом матче полуфинала Лиги чемпионовСпорт, 00:14
«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»⁠Бизнес, 00:07
Трамп рассказал, с кем ему проще иметь дело — с Путиным или с ЗеленскимПолитика, 29 апр, 23:58
Путин подписал указ о переименовании аэропорта Волгограда в СталинградОбщество, 29 апр, 23:52
В Днепре и Харькове прогремели взрывыПолитика, 29 апр, 23:46
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 29 апр, 23:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Умер журналист Вячеслав ВарванинОбщество, 29 апр, 23:23
Дроны ВСУ атаковали семь населенных пунктов в Белгородской областиПолитика, 29 апр, 22:56
Для владелицы ювелирного дома Darvol запросили девять лет колонииОбщество, 29 апр, 22:46
Рубио поставил ультиматум по участию США в мирном процессе на УкраинеПолитика, 29 апр, 22:44
«Спартак» обыграл «Динамо» и вышел в финал Кубка России в «пути регионов»Спорт, 29 апр, 22:38
Путин поддержал переименование аэропорта Волгограда в «Сталинград»Общество, 29 апр, 22:33
БРИКС выступил за включение еще двух стран в Совет Безопасности ООНПолитика, 29 апр, 22:12