Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Украина рассматривает возможность запрета 94 видов товаров из России

Власти Украины могут запретить ввоз на территорию страны около сотни видов товаров российского производства, сообщает агентство РБК-Украина со ссылкой на источники издания «Апостроф». Под запрет могут попасть, в частности, черная и красная икра, водка, некоторые лекарственные средства, картофель, сигареты, духи, вата, мебель, металлопрокат и ряд других товаров из 94 товарных групп. Общая стоимость этих товаров оценивается в $3 млрд.
Фото: Lori
Фото: Lori

По мнению экспертов, ограничения носят, скорее, политический, чем экономический характер и существенного вреда экономике России не причинят, так как доля Украины в общем российском экспорте составляет лишь 4,5%. В связи с этим разработчики украинских санкций считают целесообразным применить их как составную часть торговых ограничений, введенных странами ЕС в отношении РФ.

По мнению первого вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергея Прохорова, введение ограничений со стороны Украины необходимо, так как эти меры позволят консолидировать общество. «В противном случае будет реализована украинская пословица: «Моя хата с краю, я ничего не знаю». То есть это будет, скорее, морально-психологическим аспектом», - пояснил Прохоров.

В Институте экономики и прогнозирования НАН Украины рекомендуют вводить ограничительные меры лишь в отношении товаров, аналоги которых производятся на Украине или могут закупаться не только в России, но и в других странах.

Так, например, российская фармацевтическая продукция, по мнению экспертов, может быть заменена украинскими аналогами, а парфюмерия и другие косметические средства — поставками из стран ЕС, Белоруссии и Казахстана. Запрет импорта российских продовольственных товаров и продукции предприятий легкой промышленности, по мнению экспертов, также не окажет существенного отрицательного влияния на украинского потребителя и одновременно с этим «усилит позиции отечественных производителей».

В то же время подчеркивается нецелесообразность введения ограничений на ввоз уникальных товаров, которые ранее не завозились ни из одной другой страны, а также природного газа, коксующегося угля, нефти и продуктов нефтепереработки. Данные группы товаров занимают 62% от общего импорта РФ в Украину.

Таким образом, под запрет могут попасть товары, занимающие лишь небольшую долю в экспорте России вообще и в экспорте на Украину в частности. Например, объем экспорта российской молочной продукции на Украину оценивается в $25 млн, экспорт чая и кофе — в $116,61 млн, экспорт сахара и кондитерских изделий — в $46,6 млн, алкогольных и безалкогольных напитков — в $45,3 млн, табака и табачных изделий — в $104,3 млн.

По данным «Апострофа», подготовленный документ уже передан на рассмотрение кабинета министров Украины.

В августе 2014 года британо-голландская компания Unilever начала замену расфасованного в России чая Lipton таким же чаем, произведенным в странах Евросоюза. На такой шаг компанию вынудил набирающий популярность на Украине бойкот товаров российского производства.

Еще в 2013 году общественное движение «Вiдсiч» («Отпор») призвало украинцев ответить на «тотальную экономическую войну», объявленную Украине российской таможней, бойкотом российских товаров.

«Мясные, сырные, шоколадные и другие торговые войны Кремля с Украиной просто достали! Поэтому предлагаем всем неравнодушным присоединиться к бойкоту российских товаров в Украину», - сообщается в блоге движения.

С 5 сентября 2014 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всей кондитерской продукции с Украины. Причиной запрета стали нарушения, которые Роспотребнадзор нашел в кондитерских изделиях, произведенных украинскими компаниями «Конти» и «АВК».

В конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию произведенных на Украине соков, украинских овощей, фруктов, молока и молочной продукции, а также рыбных консервов. С территории Украины запрещено также ввозить пиво и другие спиртные напитки и свинину. Кроме того, Россия запретила ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади и багаже.

Евгений Калюков

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Совладелец «Манчестер Юнайтед» извинился за слова о колонизации Британии Политика, 20:00
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12