Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко подтвердил прекращение огня с пятницы

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил подписание протокола о режиме прекращения огня. Протокол должен вступить в силу в пятницу. Об этом говорится в сообщении в официальном «твиттере» украинского президента.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: ИТАР-ТАСС)

«В Минске подписали предварительный протокол к соглашению о прекращении огня. Этот протокол должен вступить в силу в пятницу», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что на переговорах контактной группы представители Украины и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики подписали протокол о прекращении огня на Украине. Перемирие, по словам собеседника агентства Интерфакс, начинается с пятницы, 5 сентября, с 18:00.

Подробности подписанного протокола пока не известны. МИД Белоруссии заявил, что участники переговоров выступят с заявлением перед прессой в ближайшее время, передает РИА Новости.

Переговоры начались в Минске сегодня, 5 сентября, в 13:30. В предыдущий раз, после долгого перерыва летом, стороны встречались 1 сентября. Во время встречи стороны обменялись предложениями по возможному мирному урегулированию конфликта на Украине. «Мы передали друг другу документы, будем их изучать. 5 сентября консультации могут продолжиться. Мы будем активно обсуждать, предложения Украины большие, мы будем их изучать и обсуждать», — заявлял агентству Интерфакс вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Ранее о возможном прекращении огня на Украине заявлял как президент страны Петр Порошенко, так и ополченцы. Порошенко заявил, что готов прекратить огонь в 14:00 пятницы, ополченцы – с 15:00.

Григорий Набережнов

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
FT узнала, что Венгрия заблокировала кредит ЕС Киеву на €90 млрд Политика, 20:09
Почти 60% американцев сочли слишком жесткими меры Трампа против мигрантов Политика, 20:04
Эксперты оценили вероятность подорожания яиц из-за скачка цен в опте
РАДИО
Общество, 20:03
Голландская конькобежка выиграла на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 20:00
В Москве решили не проводить салют 23 февраля Политика, 19:55
Какие штрафы грозят за снег на даче и кто должен чистить дороги в СНТ Недвижимость, 19:44
Защитник «Авангарда» вторым в истории КХЛ набрал 60 очков за регулярку Спорт, 19:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мерц призвал отказаться от «наивного пацифизма» Политика, 19:42
Трампа «лишили рычага влияния». Хестанов — о решении суда США по пошлинам Экономика, 19:36
Маск посчитал, сколько налогов заплатит за всю жизнь Общество, 19:32
«Яндекс Go» предупредил о росте цен на такси в выходные из-за снега Общество, 19:31
В Европе одобрили покупку Германией немецких активов «Роснефти» Политика, 19:30
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
МОК изучит вопрос с появлением Инфантино на «Совете мира» Спорт, 19:28