Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Telegram останется личным проектом Павла Дурова

Mail.ru Group, которая стала единственным владельцем «ВКонтакте», не намерена получить права на мессенджер Telergam Павла Дурова. Закрывая сделку по покупке Mail.ru Group у UCP 48% «ВКонтакте», стороны отозвали все ранее поданные иски: мессенджер был предметом нескольких судебных тяжб.
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Russian Look)

Telegram останется личным проектом одного из основателей «ВКонтакте» Павла Дурова. Все споры с UCP по этому проекту он прекратил, ему вернули все компании, уточнил РБК источник, близкий к сделке.

Сам Дуров, комментируя покупку Mail.ru Group 48% «ВКонтакте» у фонда UCP, заявил, что приветствует решение бывших партнеров отказаться от каких-либо претензий к его нынешнему проекту Telegram. «Со своей стороны я признаю, что снимаю претензии к UCP и поздравляю всех, кто принял участие в урегулировании конфликта», – приводятся в пресс-релизе Mail.ru Group слова Дурова.

«Все получили то, что хотели. Для UCP это была хорошая инвестиция. Дуров сможет сосредоточиться на проекте Telegram, все взаимные иски отозваны», – добавил РБК источник, близкий к UCP.

После выпуска мессенджера Telegram в августе 2013 года фонд UCP, которому с весны прошлого года принадлежали 48% «ВКонтакте», обвинил Дурова в том, что он на деньги «ВКонтакте» создает сервис, который конкурирует с самой соцсетью. В апреле 2014 года фонд сообщил, что считает Telegram частью «ВКонтакте» и потому выкупил у американского партнера Дурова Акселя Неффа три компании, управляющие бизнесом Telegram, среди них – Telegram LLC, на которую были зарегистрированы товарный знак мессенджера и приложение в AppStore. В ответ Дуров заявил, что «фонд незаконным образом получил доступ к американским компаниям, которым принадлежат торговые знаки Telegram и Telegraph на территории Соединенных Штатов».

В апреле 2014 года UCP подал иски к Дурову и Mail.ru Group Алишера Усманова (она к тому времени стала владельцем 52% «ВКонтакте»), требуя передать Telegram в собственность «ВКонтакте». Позже Дуров подал встречный иск в окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк к фонду UCP, главе фонда Илье Щербовичу, его партнерам Виктории Лазаревой и Юрию Качуро, а также своим бывшим партнерам по соцсети «ВКонтакте» Илье Перекопскому и Акселю Неффу. Дуров обвинил их в мошенничестве и вымогательстве у него мессенджера Telegram.

За 48% «ВКонтакте» фонд UCP получит наличными $1,47 млрд.

Дарья Луганская

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
«Ъ» узнал о закрытии 10,5% магазинов сети «Вкусвилл» с начала годаБизнес, 11:29
Россияне стали чаще покупать готовые веранды, теплицы и бани для дачиНедвижимость, 11:26
СК сообщил, что в ХМАО готовили теракт против российского военногоПолитика, 11:24
Мышьяк в рисе: как потепление делает крупу токсичнее — Fast CompanyPro, 11:23
В Забайкалье завели дело из-за пропавших при тушении леса пожарныхОбщество, 11:23
«Магнит» объявил о покупке контрольного пакета «Азбуки вкуса»Бизнес, 11:20
4 решения, которые помогут автосервису увеличить доходAutonews, 11:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 50% выпущенных с 2021 года криптовалют потерпели крах. ИсследованиеКрипто, 11:10
The Economist узнал, о чем Зеленский попросил Трампа в ВатиканеПолитика, 11:10
«Синара» спрогнозировала выплату дивидендов на ₽3 трлн с мая по августИнвестиции, 11:05
«Мастер и Маргарита» в современной Москве: где искать атмосферу романаСтиль, 11:04
Михаил Галустян сообщил о разводе со своей женой после 17 лет бракаLife, 11:04
Лаунчпады как трамплин для Web3. Что это и как работаетКрипто, 11:03
Три маркера безопасной сделки с партнером из ОАЭPro, 11:03